С начала года на дорогах Приморья погибли 13 детей

Большинство этих аварий происходит по вине взрослых

15:46, 22 сентября 2011 Происшествия
f8b7fe47aca272e7646a3e5c0f31e7c7.jpg

С начала года на дорогах края погибли 13 детей, более половины получили смертельные травмы в качестве пассажиров. При этом рост ДТП с участием водителей, нарушивших правила перевозки детей-пассажиров уже превысил 30%: в машинах отсутствовали детские автокресла, а сами малыши не были пристегнуты ремнями безопасности.

Большинство аварий, в которых гибнут подростки, происходит по вине взрослых, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают Правила дорожного движения. Примером безответственного поведения может служить ДТП в г. Находка в минувший вторник, жертвой которого стала 10-летняя девочка: водитель «Toyota Mark II» не учел маленькую дистанцию между машинами и совершил столкновение с «Toyota Premio». При ударе пострадал пассажир «Mark II» - девочка находилась на заднем сидении и не была пристегнута ремнем безопасности. Пострадавшую доставили в больницу с тяжелейшими травмами головы и позвоночника. Взрослые не пострадали.



И, к сожалению, подобный пример сегодня не редкость – ежедневно более 80 родителей-нарушителей привлекаются к административной ответственности, в связи с чем, напоминаем, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,  должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей на руках родителей считается самой опасной, -  при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. В этот момент защитить малыша от резкого удара практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить его своим весом.
Недопустимо и использование штатного ремня безопасности – они не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см.: диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы...

Просьба к родителям: будьте внимательнее на дороге и строго соблюдайте все правила перевозки несовершеннолетних. Помните, что ремни безопасности и детские кресла, спасут жизнь вашему ребенку!

Источник: Управление ГИБДД УМВД России

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!