Судебные приставы отобрали вертолет у жителя Приморья

На минувшей неделе судебные приставы по Шкотовскому району Приморского края произвели арест вертолета и его запчастей...

15:36, 22 сентября 2011 Происшествия
70d7c5843f554f667d9bf6723139eb47.jpg

На минувшей неделе судебные приставы по Шкотовскому району Приморского края произвели арест вертолета и его запчастей, которые принадлежали должнику, сообщили Vladnews в пресс-службе ведомства.

Должник занимался ремонтом вертолетов, а также принимал у третьих лиц авиазапчасти для их ремонта. В дальнейшем выяснилось, что мужчина, принимая запчасти, многие из них не возвращал свои клиентам. Тогда, один из обманутых клиентов обратился в суд с требованием наложить арест на запчасти и вертолет, которые ему принадлежат. Суд вынес положительный вердикт по этому обращению.

Нарушителю было представлено постановление о возбуждении исполнительного производства с требованием исполнить решение суда. Однако, в присутствии понятых, должник отказался добровольно исполнить решение суда.

«В этот же день судебные приставы произвели осмотр территории, на которой находилось арестованное имущество, - отметили в краевом УФССП. - В ходе исполнительных действий было установлено, что владелицей земли является бывшая жена должника. Данная информация была подтверждена записью в похозяйственной книге сельского поселения. В дальнейшем, судебные приставы вышли на связь с хозяйкой, и обязали ее обеспечить доступ к территории, на которой находится арестованное имущество».

В назначенное время, для совершения исполнительных действий, должник и хозяйка территории не явились. В связи с данным фактом – отсутствием должника, судебные приставы сделали попытку войти на территорию для принудительного исполнения судебного решения.

Но в ходе проведения исполнительных действий было установлено, что ворота, которые ведут на территорию, были забаррикадированы, окутаны цепью, а за забором был слышен разъяренный лай собак. Была вызвана группа быстрого реагирования. Прибыв на место и оценив ситуацию, сотрудники ГБР применили к разъяренным собакам газ, который успокоил их. В дальнейшем, с помощью крана, в присутствии понятых, были сняты с петель ворота, что позволило судебному приставу – исполнителю беспрепятственно войти на территорию, где был произведен арест вертолета и его запчастей.

Приглашенный на арест специалист аэроклуба отметил, что некоторые фрагменты вертолеты были повреждены намеренно.

В настоящий момент ведутся активные разбирательства по данному исполнительному производству. В первую очередь, судебным приставом - исполнителем было подано заявление в правоохранительные органы о хищении имущества должником. Кроме того, в отношении должника и его бывшей жены будет применена статья 6 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!