Превышение нитратов обнаружено в приморской капусте

Вынесено предписание о проведении лабораторных испытаний всей выращенной партии

15:29, 21 сентября 2011 Происшествия
405039208f91f760df8a5ce22b6efecb.jpg

В выращенной на территории Партизанского городского округа Приморского края партии белокочанной капусты выявлено превышение нормы содержания нитратов.

В ходе социально-гигиенического мониторинга плодоовощной продукции выращенной на территории Приморского края, сотрудниками Приморского Управления Россельхознадзора на территории Партизанского городского округа была взята проба от 40 тонн белокочанной капусты выращенной гражданином Китая Ван Лицзюнь.

По результатам проведённых ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора исследований, установлено, что при предельно допустимой концентрации содержания нитратов в 500 мг/кг, в выращенной продукции содержание нитратов было зафиксировано на отметке в 610 мг/кг. Партия признана не соответствующей «Гигиеническим требованиям к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В настоящее время в адрес Ван Лицзюнь вынесено предписание о проведении лабораторных испытаний всей выращенной белокочанной капусты. Реализация выращенной продукции приостановлена.

Как сообщил Vladnews помощник руководителя по связям с общественностью Виталий Саенко, - ранее, в середине июля этого года, Ван Лицзюнь уже привлекался к административной ответственности за порчу земель сельскохозяйственного назначения, как то: полиэтиленовая плёнка разбросанная на пашне и перемешанная с верхним плодородным слоем, металлические бочки, бумага, древесина, автомобильные покрышки, пластмассовые ёмкости из-под неустановленной жидкости, металлические прутья и т.п.

Тогда же лабораторные испытания показали, что почвы на этом участке имеют высокое содержание фосфора и калия. Это свидетельствует о превышении норм и доз внесения агрохимикатов и пестицидов при проведении сельскохозработ.

Внесённое, на основании результатов проверки, в середине июля этого года в адрес главы Администрации Партизанска представление Управления Россельхознадзора о досрочном прекращении с гражданином Китая Ван Люцзюнь договора аренды сельскохозяйственного участка до настоящего времени находится без ответа.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!