В России игроманов могут лишить дееспособности

Правоведы разошлись во мнениях, стоит ли ограничивать в правах азартных игроков...

11:58, 21 сентября 2011 Общество
bae44a971ae78f44ec52d76daaf01ade.jpg

Бурная дискуссия в юридическом мире вспыхнула после публикации проекта поправок в Гражданский кодекс.

В частности, законопроект предлагает ограничивать в дееспособности граждан, пристрастившихся к азартным играм. Авторы предложения не без основания считают, что если человек готов поставить на карту последнюю копейку - это недобрый знак. Ведь расплачиваться за его болезненную страсть к игре зачастую приходится родным и близким.

Новая инициатива призвана защитить в первую очередь их. По замыслу, если человек уже не в силах совладать со своей тягой к игре, суд сможет ограничить его в дееспособности. Такому человеку назначат попечителя. А тот в свою очередь будет получать и расходовать заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного. Так сказано в законопроекте.

Понятно, попечителями будут скорее всего близкие родственники игрока. Они, как предполагается, смогут лучше распорядиться его деньгами. Хотя бы купят хлеба ребенку, вместо того чтобы в очередной раз поставить на красное.

Ни один рентген не сможет показать, что человек подсел на игру. Судье придется это определять как бы на глазок

Но у прекрасной идеи есть обратная сторона. Строго говоря, попечительство в данном случае - это форма контроля за человеком. Когда кто-то хорошо зарабатывает, вокруг всегда находится немало желающих распорядиться его деньгами. Зачастую именно самые близкие и родные считают, что уж им-то лучше знать, на что и как потратить кровные рубли отца семейства (свата, брата, дяди). Печально, но не у всех наших родных чистые и добрые сердца, среди них немало алчных тетушек и завидущих дядюшек. Есть ли гарантия, что увлеченный игрой человек не попадет в их сети?

Источник: Российская газета

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!