Во Владивостоке распоясались «барсеточники»

C возвращением отпускников закончился "отдых" и у преступников

11:40, 21 сентября 2011 Происшествия
077ac65ffc24bddcdd9d04dcec515f3e.jpg

Полицейские УМВД России по Приморскому краю предупреждают: во Владивостоке активизировались «барсеточники». Летом таких преступлений было не очень много. Но с возвращением отпускников закончился "отдых" и у преступников.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе краевого УВД, обычно всплеск активности нападений «барсеточников» на автовладельцев происходит осенью, в это время большинство граждан возвращается в город из отпусков. Жертв грабители выбирают возле финансовых учреждений, банкоматов, супермаркетов, АЗС и крупных офисов. Выбор объекта нападения осуществляется часто по внешнему виду человека или стоимости его автомобиля. Также потенциальную жертву могут вычислить по показанным деньгам у кассы в магазине или банке. Кроме того, возможны нападения на перекрестках при остановке машины на запрещающий знак светофора. В последнее время преступников привлекают автомобили, стоящие у светофора или в дорожной пробке. Злоумышленник подбегает к любой машине, открывает дверь и хватает то, что лежит на сиденье: барсетку, дамскую сумочку, мобильный телефон - на это ему хватает несколько секунд. Водитель в это время отвлечён на дорогу и не может своевременно среагировать.

Встречая сопротивление, «барсеточники» часто применяют оружие - нож или травматический пистолет. В связи с этим полиция советует для защиты от грабителей при перевозке крупной суммы денег просить друзей или коллег сопроводить вас. Во время возвращения из банка в машину следует перекладывать деньги из сумки и убирать их в карман или под сидение. В любом случае при нападении никогда не следует оказывать сопротивление. Это может привести к трагическим последствиям, так как преступники часто вооружены.

Полицейские обращаются к водителям с просьбой быть более бдительными на дорогах и в местах парковок. Во время движения автомобиля двери должны быть заблокированы, окна закрыты или приоткрыты на небольшое расстояние. Также необходимо быть пристально внимательными, если к вашей машине подходят неизвестные. В случае возникновения ситуации с дорожными мошенниками не нужно паниковать, а необходимо немедленно обращаться в ближайший отдел полиции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!