За разработку песчаного карьера в Приморье могут возбудить дело

Ущерб природной среде от незаконной добычи песка уже составил более 170 миллионов рублей

11:39, 20 сентября 2011 Происшествия
d1ad7e28245a0c04a1e8ef46e51f1f1b.jpg

В Приморском крае, в результате разработки нелегального песчаного карьера, на площади в 40 гектаров полностью уничтожен верхний плодородный слой. Земли предназначались для выращивания сельскохозяйственной продукции. На месте несанкционированных работ образовался гигантский водоём. Нанесённый ущерб оценивается в 170 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как стало известно, по факту снятия плодородного слоя почвы с причинением значительного ущерба окружающей природной среде ООО «Гидрокомплекс» при проведении работ по добыче общераспространённых полезных ископаемых на территории Надеждинского района, Приморским природоохранным прокурором вынесено постановление о направлении материалов проверки в Следственный отдел по Надеждинскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как сообщалось ранее, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению норм земельного законодательства на территории Приморского края, специалистами земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе села Оленевод Надеждинского района выявлен несанкционированный карьер по добыче песка. Работы велись без разрешительных документов и перевода земель в промышленную категорию.

В ходе возбужденного административного расследования было установлено, что карьер находится на землях сельскохозяйственного назначения, это сенокосные и пахотные угодья общей площадью около 40 гектаров. Добыча песка ведётся с помощью земснаряда. На сегодняшний день в результате несанкционированных работ по добыче полезных ископаемых на месте карьера образовался гигантский водоём.

По информации ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, по оценкам специалистов лаборатории, размер ущерба, нанесённого землям сельскохозяйственного назначения и окружающей среде, уже составил свыше 170 миллионов рублей.

В настоящее время, несмотря на вынесенные Россельхознадзором в отношении ООО «Гидрокомплекс» постановление о привлечении к административной ответственности и предписание о восстановлении нарушенного плодородного слоя, работы ООО «Гидрокомплекс» не прекращены, постановление о привлечении к административной ответственности обжаловано в суд.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!