По факту столкновения судов в Приморье возбуждено дело

По предварительным данным, капитан катера нарушил правила судоходства, что и стало причиной аварии

11:18, 20 сентября 2011 Происшествия
5d47891e8fd8a824f074379d852ec162.jpg

Следственные органы в понедельник возбудили уголовное дело по факту столкновения в воскресенье катера и грузового судна в бухте Золотой Рог, при столкновении погиб один человек, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Николай Денисов.

В воскресенье вечером сухогруз "Юникс", принадлежащий компании ЗАО "Гидросторой" и приписанный к сахалинскому порту Корсаков, столкнулся с маломерным судном типа "горбач", зарегистрированном во Владивостокском отделении Центра государственной инспекции маломерных судов по Приморскому краю. В результате столкновения экипаж и пассажиры катера, а также один человек с сухогруза, оказались в воде. Людей спасли экипажи находившихся рядом судов.

На момент происшествия на катере находились 11 человек. Один из них - известный в Приморье тренер по боксу Вадим Откидач - погиб, второй - капитан катера Владимир Прибок госпитализирован. Остальные не пострадали.

"Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека)", - сказал Денисов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По предварительным данным, капитан катера нарушил правила судоходства, что и стало причиной аварии. Следователи пока не могут допросить капитана, так как он находится в реанимации.

По словам Денисова, планируется, что сотрудники МЧС проведут подводную съемку затонувшего судна, чтобы установить, какие повреждения он получил.

Как сообщил представитель Приморской транспортной прокуратуры, уже составлена схема происшествия. В ходе прокурорской проверки будут допрошены очевидцы случившегося. Таким образом следствие надеется установить, какие меры предпринимались для того, чтобы избежать столкновения.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!