Основные проблемы издателей - нелюбовь к чтению и пираты

О снижении популярности книг заявил гендиректор издательства "Эксмо" Олег Новиков

17:37, 15 сентября 2011 Культура
d1b7ab091202a658361c06993540d50b.jpg

В рамках проходившей в Москве 24-й Московской международной книжной выставки- ярмарки (ММКВЯ) были названы основные проблемы, с которыми столкнулся книжный рынок России. Ими стали снижение интереса к чтению и пиратство, сообщает loadinfo.ru.

О снижении популярности книг заявил гендиректор издательства "Эксмо" Олег Новиков. Выступая на конференции "Книжный рынок России - 2011" он сказал, что наряду с падением интереса к чтению и сокращением количества книжных магазинов отмечается рост интернет-пиратства.

Докладчика поддержал и полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов. По его словам, официальные библиотеки тратят много средств и времени на заключение контрактов и оцифровывание информации. Таких проблем перед пиратами не стоит.

Кроме пиратства, книгоиздатели столкнулись и с новым видом мошенничества, о котором заявил вице-президент издательской группы "АСТ" Олег Бартенев. Для того, чтобы не платить издателям, многие компании объявляют о своем банкротстве, а потом снова возвращаются на рынок.

По оценкам экспертов, за период, прошедший с 2008 года, таким образом было выведено более 5 миллиардов рублей. Выступающие отметили, что решение проблем книжного рынка невозможно без национальной программы развития чтения. Ее реализация должна сопровождаться информационной поддержкой телеканалов и социальной рекламой.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!