Летные училища переведут на импортную авиатехнику

В рамках реализации программы, в начале октября Росавиация проведет открытый аукцион на поставку до конца года 9 однодвигательных учебных

12:52, 15 сентября 2011 Общество
af53ad5d594bcd7b4b3a5444576dc82a.jpg

Росавиация переведет летные училища, укомплектованные в основном самолетами Як-18Т и Ан-2, а также малопригодными для обучения вертолетами Ми-8Т, на иностранную авиатехнику, сообщают Известия.

Как рассказали в Росавиации, в 2011 году на покупку воздушных судов, а также тренажеров (отечественного производства) из бюджета будет потрачено 2,9 млрд рублей. Всего в этом году для летных училищ будет приобретено 25 учебных воздушных судов (14 однодвигательных самолетов, девять двухдвигательных и два вертолета) и 12. Ставку авивласти планируют сделать на австрийские Diamond DA 40 (одномоторные) и DA 42, двухмоторные чешские L-410, а также на легкие вертолеты AS350 европейской Eurocopter.

В рамках реализации программы, в начале октября Росавиация проведет открытый аукцион на поставку до конца года 9 однодвигательных учебных воздушных судов. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 335 млн рублей из расчета 37,250 млн рублей за один самолет с учетом их доставки и технического обслуживания в течение гарантийного срока. Цена была определена после анализа средних цен на самолеты производства австрийской Diamond Aircraft или американской Cessna Aircraft (12 лайнеров Cessna-172 с 2009 года у Санкт-петербургского госуниверситета).

Приобретенные самолеты направятся на Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. В 2012 году в училища будут поставлены тренажеры современных отечественных самолетов Ан-148 и SSJ-100, вертолетов Ка-32 и Ми-8, а также самолета Boeing 737 NG. Уже заключены контракты на поставку в следующем году шести тренажеров примерно на 1 млрд рублей. Обновление воздушного флота летных училищ предполагается проводить одновременно с реконструкцией учебных аэродромов. Так, в этом году будут потрачено 418 млн рублей на ремонт аэродромов «Сасово» (Рязанская область, относится к ульяновскому высшему училищу) и «Бугуруслан» (Оренбургская область).

Федеральная целевая программой «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» предусматривает выделение на покупку воздушных судов для учебных заведений гражданской авиации 12 млрд рублей, на приобретение тренажеров - 21 млрд рублей. В течение первого года действия программы в учебные заведения уже были поставлены 5 австрийских турбовинтовых двухдвигательных самолета DA 42, а также 5 специализированных тренажеров летной эксплуатации и 9 тренажеров технической эксплуатации.


Источник: aex.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!