Хоккеиста "Локомотива" Александра Галимова не удалось спасти

Сердце чемпиона остановилось в 9.30 утра. Организм к этому времени был полностью истощен борьбой с начавшейся от ожогов интоксикацией

13:49, 13 сентября 2011 Происшествия
466478f6e7976a4d8acaf891e4f38724.jpg

Александр Галимов скончался в реанимации ожогового центра НИИ имени Вишневского в Москве около 9:30 утра в понедельник.

Отцу хоккеиста не хватило всего нескольких минут, чтобы сказать последнее "Прощай" своему сыну, - сердце спортсмена остановилось всего за пару минут до его прихода.

В этот момент его отец Саидгерей Галимов поднимался по лестнице и подходил к дверям реанимации. Известие, сообщенное ему в отделении, навсегда изменило его жизнь на "до" и "после".

Столичные медики оказались бессильны перед травмами, которые член сборной России по хоккею Александр Галимов получил в результате авиакатастрофы под Ярославлем.

Состояние 26-летнего хоккеиста все эти дни после крушения Як-42 в аэропорту Туношна оставалось крайне тяжелым.

Накануне ряд СМИ распространил информацию о том, что хоккеисту провели операцию по замене трахеи, обоженной во время катастрофы. Однако никаких оперативных вмешательств в НИИ Вишневского не производили.

- В таком тяжелом состоянии пациент не операбелен, - сообщил вчера Life News один из медиков НИИ. - Когда началась интоксикация всего организма, блокировалась работа почек, поэтому его подключили к аппарату искусственной почки. К сожалению, мы оказались бессильны.

Сердце чемпиона остановилось в 9.30 утра. Организм к этому времени был полностью истощен борьбой с начавшейся от ожогов интоксикацией. У спортсмена было обожжено 90 процентов кожного покрова, из них 70 % - глубокие.

За жизнь умирающего боролось в полном составе все ожоговое отделение. По словам врачей, пришлось даже привлечь к работе нескольких медсестер из других отделений, - не хватало рук.

Александра Галимова похоронят отдельно от остальных жертв авиакатастрофы в Ярославле.

На похоронах хоккеиста, который скончался накануне в Москве, будут соблюдены все мусульманские обычаи.

Об этом сообщил имам-хатыб ярославской соборный мечети Рашидов Рамзан-хазрат.

"Весь ритуал, как того требуют мусульманские традиции, обязательно будет нами соблюден", - сказал имам о похоронах хоккеиста "Локомотива", ставшего 45-й жертвой страшного крушения самолета Як-42 в Ярославле, Россия.

Церемония прощания с хоккеистом пройдет завтра в спорткомплексе "Арена-2000". Она начнется в 8:00 и продлится до 11:30.

Родственники Галимова захотели, чтобы его похоронили отдельно от остальных членов команды "Локомотив". Хоккеиста, который чудом спасся из горящего самолета, но получил не совместимые с жизнью ожоги, похоронят на Чурилковском кладбище в Ярославском районе.

Источник: lifenews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!