VladnewsTV: Япония согласна на Курилы

Полная картина уходящего дня с VladnewsTV

20:00, 9 сентября 2011 Общество
07e46bcee333f16a3efd303bd0668ed5.jpg
Япония согласна на Курилы

Япония готова разработать конкретный план по продвижению сотрудничества с Россией, в том числе и по вопросу Южных Курил. В частности, Токио готов дать положительный ответ на предложение Москвы о совместной экономической деятельности на этих островах. Речь может идти о целом ряде инвестиционных проектов, в которые предложено вложиться японскому бизнесу.

Япония впервые озвучила свою готовность начать экономическое сотрудничество с Россией на Курильских островах.

О совместном освоении Южных Курил заявил в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев, считающий, что реализация «совместных экономических проектов» могла бы сблизить позиции двух стран.

Позднее полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев расширил эту мысль. Он рассказал о том, что были проведены исследования и пробные бурения. Речь не идет о немедленном освоении этих ресурсов, однако там есть все предварительные условия для добычи ископаемого топлива.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ пройдут на озере Чан

В воскресенье, 11 сентября, на озере Чан пройдет кубок города Владивостока по гребле на байдарках и каноэ «Мировые звезды».

Соревнования проводятся в рамках реализации муниципальной целевой программы «Спортивный Владивосток».

В них примут участие около 50 спортсменов. Гребцы будут состязаться за звание победителя на лодках класса К-1, С-1 на дистанциях 200 и 2000 метров. Ограничения по возрастным группам нет.

Участники, занявшие призовые места, будут награждены памятными подарками и грамотами от администрации Владивостока. Начало соревнований в 11 часов.

Любителей клубной музыки приглашают на ART-DANCE

9 сентября во Владивостоке стартует второй международный фестиваль современной молодежной культуры ART-DANCE.

С 19 часов танцполом станет открытая площадка мыса Токаревский. Ди-джеи, музыканты и танцоры из России, США, Японии, Австралии, Китая и Кореи проведут танцевальный марафон, где представят молодежи Владивостока разнообразие стилей современной клубной культуры.

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам, которые распространяются среди молодежи бесплатно.

10 сентября мероприятие начнется также в 19 часов.

Все желающие смогут добраться до мыса Токаревский на автобусе, который будет ходить с 19 часов от железнодорожного вокзала. Проезд - бесплатный.

Организаторы мероприятия - министерство культуры Российской Федерации при поддержке администрации г. Владивостока.

Качественный бензин Россия получит не раньше 2015 года

Внедрение новых экологических классов топлива перенесут на более поздний срок и без обязательной их привязки к нормам по октановому числу. Эти меры позволят уравнять спрос и предложение и сбалансировать цены топлива для всех потребителей рынка. Изменения в действующий техрегламент автомобильных топлив внесло Правительство РФ на прошедшем заседании.

Перенос сроков - это реакция ведомства на сегодняшнее состояние автопарка, 50 % которого до сих пор обсуживается бензином класса Евро-2 и ниже. Тем самым компромисс найден и для нефтяников: им дано дополнительное время, чтобы завершить модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов.

По плану модернизации нефтепереработки планируется до 2015 года ввести в эксплуатацию 91 установку. А это означает, что класс Евро-2 и Евро-3 будет замещаться и, может быть, даже быстрее технологически, чем это предусмотрено регламентом. До тех пор, пока будет спрос у потребителей на Аи-80 и Аи-92, то как минимум до конца 2012 года у покупателей будет возможность приобретать этот бензин.

Согласно новым постановлениям, переход на Евро-2 должен состояться до 31 декабря 2012 года, а не до начала 2011 года, как предусматривалось ранее. Запрет на производство автомобильного топлива ниже экологического класса Евро-3 также вступит в силу на три года позже ранее запланированного - с 31 декабря 2014 года. А переход на Евро-4 предлагается отсрочить до 31 декабря 2015 года. При этом сроки перехода на Евро-5 не устанавливаются.

Звездная дорожка «Меридиан Тихого» откроется 10 сентября

Звездная дорожка 9-ого международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», откроется 10 сентября. Торжественное открытие почтут своим присутствием Лайза Минелли, Орнелла Мути, Миша Бартон, Венсан Перес, Софья Аржаковская и Ингеборга Дапкунайте.

По устойчивой кинотрадиции, кинофестиваль начнется со звездной дорожки и Официальной церемонии открытия в Большом зале кинотеатра «Океан». Фильмом открытия станет российская лента «Небесный суд» – полумифическая-полуреальная история о двух друзьях – судебных адвокатах в загробной жизни, определяющих судьбу человеческой души после смерти. Картину представят режиссер фильма Алена Званцова и исполнитель одной из главных ролей Никита Зверев.

За восемь лет приморским зрителям удалось посмотреть больше тысячи фильмов. С годами увеличивалось и количество стран-участниц – в первый год их было 16, а сегодня – 40.

«Меридианы Тихого» - альма-матер для многих известных режиссёров, которые приезжали сюда представлять свои дебютные картины, а сейчас – желанные гости для кинофестивалей класса «А».

С10 по 16 сентября жители и гости Владивостока получат возможность посмотреть 184 киноленты, посетить мастер-классы известных кинематографистов и пообщаться со знаменитостями в неформальной обстановке.

Минкомсвязи РФ поддерживает идею блокировать украденные телефоны

Минкомсвязь России поддерживает поправки в закон «О связи», в соответствии с которыми в случае утери или кражи мобильного телефона владелец сможет заблокировать его по IMEI-номеру. Об этом сообщил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе.

Проект поправок в закон «О связи» в настоящий момент находится на рассмотрении Госдумы. В проекте предусмотрена возможность по желанию абонентов бесплатно зарегистрировать аппарат у своего оператора, чтобы в случае его кражи или утери можно было заблокировать устройство, используя международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI).

Такие меры будут способствовать уменьшению краж мобильных телефонов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!