Ученый: сегодня приморцев ожидает магнитная буря

Геомагнитная буря будет средней по силе, так что особого беспокойства даже чувствительным людям она не причинит...

14:12, 9 сентября 2011 Общество
ac717c2e73fa72d2ad53e5f63c4583ba.jpg

В пятницу, 9 сентября, в Приморье ожидается магнитная буря. Об этом Vladnews сообщил кандидат физико-математических наук Александр Баранов, заведующий лабораторией солнечных магнитных полей Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН.

По его словам, на этот раз геомагнитная буря будет средней по силе, так что особого беспокойства даже чувствительным людям она не причинит.

В какое время суток жители подвергнутся воздействию более мощного, чем обычно, потока заряженных частиц, сказать невозможно. Однако известно, что длиться геомагнитная буря будет 2-3 часа.

Как пояснил Александр Васильевич, сейчас мы находимся в 24 солнечном цикле и приближаемся к его максимуму. Именно в этот период солнечная активность наиболее высокая, а значит, количество геомагнитных бурь максимальное за весь цикл (он длится в среднем 11 лет – Vladnews). Неизвестно, когда именно мы войдем в максимум цикла – вероятно, через год или два. Однако по словам ученого, уже можно сказать, что максимум цикла будет необычно слабым. Уже сейчас активность Солнца раза в 1,5 меньше ожидаемой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!