VladnewsTV: В России запретили покупать машины за счет детей

Полная картина дня с VladnewsTV

20:00, 8 сентября 2011 Общество
ab6d8b78ad67f2fde985b2443a84dc9a.jpg
Буксиру ТОФ будет присвоено имя морского офицера

Новый буксир Тихоокеанского флота будет носить имя известного флотского офицера.

Командование ТОФ присвоит морскому буксиру, построенному для Вооруженных сил флота и недавно спущенному на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода, имя известного флотского офицера капитана 1 ранга Александра Пискунова.

За годы своей службы Александр Пискунов внес заметный вклад в повышение боевой готовности ТОФ. Он прошел путь от командира электро-навигационной группы до начальника вспомогательного флота ТОФ и накопил большой опыт поддержания эксплуатационной готовности судов, который впоследствии передавал другим морякам. Многие из обучаемых им офицеров стали командирами соединений кораблей, а один из них — командующим Балтийским флотом.

К окончательной сдаче морской буксир «Александр Пискунов» планируется в конце нынешнего года, после перевода на базу во Владивостоке. Буксиры этого проекта предназначены для буксировки и снятия с мели кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях, а также для организации работы водолазов на глубине до 20 метров.

В России запретили покупать машины за счет детей

Материнский капитал нельзя будет использовать для покупки автомобиля. Об этом заявил глава правительства Владимир Путин. Он отметил, что движимое имущество не относится к базовым потребностям ребенка.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Семьям предоставлено право использовать средства по трем основным направлениям - улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. В 2011 году размер капитала составляет 365 тыс. 698 рублей 40 копеек.

По словам Путина, жилье и образование относятся к базовым потребностям, необходимым для того, чтобы растить ребенка, а движимое имущество имеет другую природу. Средства материнского капитала предназначены для решения фундаментальных задач в семье, добавил премьер, поэтому не стоит спешить изменять его назначение.

ВВС возобновили полеты вертолетов Ми-24

Военно-воздушные силы возобновили полеты вертолетов Ми-24. Приостановлены они были 26 августа после авиакатастрофы Ми-24 в Приморском крае
26 августа Ми-24 ВВС России потерпел катастрофу в районе села Меркушевка Черниговского района Приморского края в ходе выполнения учебно-тренировочного полёта. Вертолет совершил жесткую посадку и после загорелся. Из трех членов экипажа погиб борттехник, который не успел покинуть кабину. По оценке специалистов, разбившийся Ми-24 восстановлению не подлежит.

В связи с данным авиапроисшествием военным следственным отделом СК РФ по Спасск-Дальнему гарнизону возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия».

Ми-24 - боевой вертолёт разработки опытно-конструкторского бюро им. Миля. Его серийный выпуск начался в 1971 году. С тех пор произведено более 3 тысяч таких машин. Ми-24 стал первым советским и вторым в мире ударным боевым вертолетом.

Легенды мирового хоккея дадут мастер-класс владивостокским мальчишкам

Впервые в истории Приморья во Владивосток прибывает Даг Браун - ветеран Национальной хоккейной лиги, двукратный обладатель Кубка Стенли, неоднократно защищавший цвета сборной США, участник знаменитого «Матча всех звезд», состоявшегося на Красной площади 9 декабря 2006 года. Звезда мирового спорта даст владивостокским подросткам несколько уроков хоккея.

Приезд Дага Брауна во Владивосток стал возможен в результате сотрудничества Генерального консульства США, хоккейного центра «Полюс» и администрации Приморского края, которые организовали этот проект под эгидой двусторонней президентской комиссии Обама-Медведев.

С 9 по 12 сентября Даг Браун даст серию мастер-классов для детей, занимающихся в хоккейных секциях Владивостока. В ходе проекта к Дагу Брауну присоединится другая легенда мирового хоккея - Вячеслав Фетисов. В 1990-х годах Браун и Фетисов плечом к плечу штурмовали и завоевывали высший трофей Национальной хоккейной лиги США - Кубок Стенли.

Фетисов и Браун – большие друзья, и одна из главных целей проекта показать, как дружба и взаимная поддержка двух великих мастеров – американца и русского – помогла им реализовать самые амбициозные планы и мечты. О дружбе этих мастеров очень много писали газеты США во время их выступлений за клубы НХЛ. Поэтому полное название проекта – «Русский и американский хоккей: две звезды, два друга, два примера для подражания».

Открытие проекта и первый мастер-класс Дага Брауна состоится 9 сентября на ледовой арене «Полюс» в 10.30. Помимо мастер-классов для юных хоккеистов, Даг Браун приглашен принять участие в кинофестивале «Пасифик меридиан», а также ряде других культурных и дипломатических мероприятий.

Рыбалка в Приморье будет стоить 500 рублей

Любителям поудить, протестовавшим против введения платной рыбалки, удалось одержать победу. Но им все же придется заплатить за свое хобби, хотя стоить это удовольствие будет недорого - всего 500 рублей в год. Такова цена фиш-карты, которую предлагают ввести разработчики новой версии законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве».

Рослыболовство отменило возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, теперь платить придется только за лов в специально зарыбленных искусственных водоемах. Также введены суточные нормы вылова, как это было в СССР.

Предполагается, что фиш-какрту можно будет приобрести где угодно - не только в магазинах, но даже на АЗС и почте. Ее цена будет зависеть от срока, на который она приобретается, региона охвата и видов рыб, которые она будет разрешать ловить.

В Госдуму новый законопроект будет направлен уже в конце сентября. В Росрыболовстве надеются, что депутаты примут его не позднее ноября. Подобная поспешность вызвана приближающимися выборами. Власти просто не хотят, чтобы недовольные рыболовы устраивали акции протеста в разгар избирательной кампании.

В марте этого года в 15 городах России одновременно прошли митинги рыбаков с требованиями сохранить бесплатную рыбалку. Недовольство вызвал новый закон «О рыболовстве», в который в декабре 2010 г. внесли существенные поправки. В итоге в конфликт пришлось вмешаться президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. Был введен мораторий на действие поправок, а Росрыболовство в срочном порядке начало разрабатывать новый законопроект.

Студенты-отличники в Приморье получат огромные стипендии

Во Владивостоке утвержден размер студенческих стипендий на 2011 год. Теперь студенты-отличники приоритетных направлений подготовки будут получать по 7500 рублей в месяц.

Соответствующее положение абсолютным большинством голосов приняли на первом в этом году Ученом совете ДВФУ.

Так, студенты-отличники приоритетных направлений подготовки – это инженерные и естественнонаучные, будут получать 7500 рублей. «Хорошисты» - от 3600 рублей до 2880 рублей.

Значительно вырастет стипендия для аспирантов Дальневосточного федерального университета. Начиная с этого года, она составит 7500 рублей. Кроме того, обязательным условием становится выплата научным руководителем аспиранту дополнительно 7500 рублей за счет гранта или работы, которую выполняет аспирант. Стипендия докторантов ДВФУ установлена на отметке в 15 тысяч рублей.

Ректор ДВФУ Владимир Миклушевский отметил, что академическая стипендия университета стимулирует в первую очередь учебу студентов. Остальные виды студенческой активности, творческие и спортивные достижения, научная деятельность, общественная работа будут поощряться за счет государственных и именных стипендий.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!