В Приморье почтили память полицейских, погибших при задержании дезертира

В тот день в отдел милиции района поступила ориентировка на поиск и задержание вооруженного автоматом дезертира одной из местных войсков

18:47, 5 сентября 2011 Происшествия
1b8c0bf3c4c3fa442fcb0c4f73c2e4fd.jpg

2 сентября исполнилось 7 лет со дня трагической гибели сотрудников ОВД Октябрьского района, с честью исполнивших свой служебный долг.

В тот день в отдел милиции района поступила ориентировка на поиск и задержание вооруженного автоматом дезертира одной из местных войсковых частей. Заместитель командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД, старший лейтенант милиции Владислав Шевцов и эксперт отдела Экспертно-криминалистического центра при УВД Приморского края Павел Пименов, возвращаясь с задания из по-селка Липовцы по гострассе Пограничный – Уссурийск, увидели спокойно идущего по обочине дороги военнослужащего с автоматом. С учетом по-лученной ранее информации, сотрудники милиции приняли решение уста-новить личность солдата и при необходимости задержать его: согласно информации, поступившей из в/ч, боеприпасов на руках у военного, само-вольно покинувшего часть, быть не могло. На случай возникновения не-предвиденных обстоятельств была вызвана подмога из райотдела.

После этого стражи порядка подъехали к подозрительному пешеходу, вооруженному армейским автоматом, остановились и попытались войти с ним в контакт. В ответ на вопрос о том, кто он и откуда, мужчина без промедления открыл огонь.

В результате Владислав Шевцов получил тринадцать огнестрельных ранений, а Павел Пименов - восемь. Оба сотрудника милиции от получен-ных ран погибли на месте происшествия, пожертвовав своей жизнью для выполнения служебного долга.

Некоторое время спустя на место трагедии прибыло подкрепление. Сотрудники органов внутренних дел приняли решение во что бы то ни стало задержать дезертира. Лейтенант милиции Дмитрий Стрелец остался около патрульной автомашины для осуществления прикрытия, а лейтенант мили-ции Евгений Дибаев направился к военнослужащему. Увидев сотрудников милиции, злоумышленник снова открыл прицельный огонь из автомата. Лейтенант Стрелец, получивший огнестрельные ранения, успел произвести четыре ответных выстрела.

Медикам не удалось спасти жизнь Дмитрия: лейтенант милиции, полу-чивший раны, не совместимые с жизнью, скончался днем позже в районной больнице.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполне-нии служебного долга, Указом Президента Российской Федерации Влади-слав Шевцов, Павел Пименов и Дмитрий Стрелец посмертно награждены Орденами Мужества. Они навечно зачислены в списки личного состава ОВД Октябрьского района.

Владислав Шевцов


Павел Пименов


Дмитрий Стрелец


Источник: УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!