Начата укладка асфальта на эстакаде моста на Русский

В четверг, 1 сентября, на полуострове Назимова строители приступили к асфальтированию эстакадной части мостового перехода

16:36, 2 сентября 2011 Политика
3dd4fe1e853e3b7ac8c0676ab50cf40a.jpg

В четверг, 1 сентября, на полуострове Назимова строители приступили к асфальтированию эстакадной части мостового перехода через пролив Босфор Восточный. Благодаря новым технологиям и современным материалам дорожное полотно моста на остров Русский будет соответствовать самым высоким мировым стандартам.

Длина первого участка асфальтирования в пролетах эстакадных опор ЭН1-ЭН10 составляет около 400 метров. На проезжей части одновременно работают два высокотехнологичных асфальтоукладчика Vogele и четыре катка Hamm с осцилляцией и вибрацией. Специальная техника от ведущих мировых производителей позволяет обеспечивать практически идеальное уплотнение и разглаживание поверхности.

– Весь процесс полностью автоматизирован – начиная от разгрузки и заканчивая укладкой, – уточнил ведущий инженер филиала «УСК МОСТ» во Владивостоке Виталий Мысин. – На всех этапах работ ведется строгий контроль, к качеству асфальтобетонного покрытия моста предъявляются самые высокие требования.

– Впервые во Владивостоке именно на данном объекте применяются полимерно-битумные вяжущие для сооружения дорожного полотна, – отметил начальник отдела контроля качества ФКУ ДСД «Владивосток» Юрий Сафронов. – Вся конструкция дорожной одежды моста предполагает укладку двух слоев асфальта: нижнего плотного и верхнего щебеночно-мастичного (ЩМА). Рецептура асфальтобетона учитывает и перепады температур, и солнечную радиацию, и повышенную влажность – словом, она выполнена с учетом всех климатических особенностей Приморья. Покрытие отличается свойствами, которые позволяют достичь хорошего сцепления при любой погоде и обеспечить безопасность движения по мосту на остров Русский.

Для выпуска смесей нового поколения на производственной площадке на полуострове Назимова смонтирован мобильный асфальтобетонный комплекс ALmix TP 3000. Он передислоцирован в Приморье из центральной России. Шеф-монтаж и наладку оборудования мобильного асфальтового завода по контракту с ОАО «УСК МОСТ» осуществили специалисты ООО «Стройсервис» из Омска.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!