«Шкипер Гек» задержал китайских кальмароловов в Приморье

В исключительной экономической зоне России, в районе банки Кита-Ямато, пограничным патрульным судном

19:38, 1 сентября 2011 Происшествия
a1683a54568687d9a0cd17ae587f6b83.jpg

В исключительной экономической зоне России, в районе банки Кита-Ямато, пограничным патрульным судном «Шкипер Гек» 31 августа задержано промысловое судно под флагом КНР, занимавшееся незаконным промыслом кальмара.

Осмотровая группа, высадившаяся на борт РШ-0579, экипаж которой состоит из 18 граждан КНР, обнаружил на борту судна промысловое оборудование в рабочем состоянии, а в трюмах – свежевыловленный и замороженный кальмар и свежевыловленную ставриду. Документов, разрешающих промысел в исключительной экономической зоне России, контролирующим органам представлено не было. Судно задержано и сегодня утром приконвоировано для проведения разбирательства в порт Находка.

В настоящее время в промысловом районе на банке Кита-Ямато сложилась напряженная обстановка. Здесь, в соответствии с межправительственными соглашениями, в исключительной экономической зоне России ведут промысел кальмара многочисленные суда из Японии, КНДР и Республики Корея.

Данной обстановкой пользуются суда КНР, не имеющие разрешения на промысел кальмара в российской экономзоне. Авиаразведка зафиксировала большое их скопление – не менее сотни.

Пограничное патрульное судно «Шкипер Гек», находящееся на службе в этом районе, выявило группировку более чем из 100 судов, ведущих парное траление. Их названия закрашены или завешены зелёными полотнищами с иероглифами, а капитаны «кальмароловов» ведут себя вызывающе. На требования об остановке - подачу сигналов ракетами, поднятие флага «ЛИМА», вызовы на 16 международном радиоканале, а также на предупредительную стрельбу они не реагируют, при попытке высадить осмотровую группу на борт опасно маневрируют, подойти к борту препятствуют.

За последнюю декаду августа пограничное патрульное судно «Шкипер Гек» задержал в ИЭЗ России еще 2 таких судна, приписанных к одному китайскому порту Шидаоган с экипажами, состоящими из граждан КНР. Рыболовная шхуна «ЛУ ШУН ЮЙ - 2662» при преследовании опасно маневрировала, создавая угрозу для осмотровой группы береговой охраны. На законные требования российских
пограничников об остановке капитан не реагировал. По результатам осмотра на судне обнаружены орудия лова и свежевыловленный кальмар в одном из трюмов.

Источник: Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!