VladnewsTV: зачем во Владивосток привезут Диму Маликова?

А также День знаний,

20:00, 1 сентября 2011 Общество
6478c1c89a58e3dbdaa91673fc3d8203.jpg
Школьников Владивостока будут отправлять в космос

Каждый школьник Владивостока теперь сможет «отправиться в космос». Единственный в своем роде и самый современный цифровой планетарий открылся в городской школе №6.

Это отдельное помещение с полусферическим куполом-экраном над головой. Именно на него с помощью специальной аппаратуры проецируется звездное небо, Солнце, Луна, все планеты солнечной системы. По кругу установлены мягкие кожаные кресла, в которые необходимо лечь - так рассматривать звездное небо намного удобнее.

Планетарий позволяет увидеть звездное небо из любой точки земного шара, совершить космический полет с земли на любую планету, в нем можно полностью сымитировать полет космического корабля. Заложенные программы моделируют космические процессы и события: извержения вулканов, рождение галактик, посадку лунного модуля, высадку марсохода на Марс. Это реальное воспроизведение звездного неба в соответствии с самыми современными астрономическими данными. Сюда внесены все звездные объекты, которые существуют. И эту базу можно пополнять.

В новом планетарии будут изучать астрономию школьники из всех образовательных учреждений. А в будущем, когда для планетария будет сделан отдельный вход, его включат в туристический маршрут.

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во Владивостоке

1 сентября в традиционный День знаний во всех школах Владивостока прошли торжественные линейки.

В первый раз со своими учителями встретились больше 5 тысяч первоклассников. Всего за школьные парты общеобразовательных учреждений сели 47 тысяч учащихся, из них - около 3 тысяч выпускников.

В школах в этот день прошли тематические уроки: «Я - гражданин России», «Первый саммит АТЭС на Приморской земле», «Дни мира на Тихом океане». А для первоклашек – «Мы теперь ученики». В ряде школ с ребятами встретились ветераны войны и почетные граждане города.

Первоклассники 2011 года будут обучаться по новым стандартам. Миноразования России определило 4 системы учебников для начальной школы. Причём, родителям не пришлось на них тратиться. 1 сентября основной комплект книг - азбуку или букварь, русский язык, математику, литературное чтение и окружающий мир - каждый ученик, впервые переступивший порог школы, получил бесплатно.

«Газовый» гала-концерт во Владивостоке будет щедр на сюрпризы

В Приморье завершается строительство газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». В настоящий момент строители проводят гидравлические испытания. Официальное открытие газопровода запланировано на 9 сентября.

Торжественная церемония пройдет на острове Русский в бухте Аякс. Для приморцев будет организован праздничный гала-концерт на центральной площади Владивостока. На сцене выступят известные музыкальные группы «Самоцветы», «Город 312», «Си Си Кейч», а также Сергей Лазарев и Дмитрий Маликов.

Первыми потребителями газа станут Владивостокская ТЭЦ-2 и объекты саммита АТЭС, расположенные на острове Русский. В дальнейшем к газоснабжению будут подключены такие крупные потребители, как игорная зона «Приморье» в Артёме, Артемовская ТЭЦ, газохимический и нефтехимический заводы в Находке, Находкинская ТЭЦ и газоперерабатывающий завод в Хасанском районе.

До 2025 года планируется газифицировать 502 населенных пункта Приморья. Для этого построят 21 газораспределительную станцию.

Проезд во Владивостоке в общественном транспорте теперь стоит 13 рублей

Проезд во Владивостоке в общественном транспорте теперь стоит 13 рублей. Зимой, с первого дня Нового года, ожидается очередное поднятие цен до 15 рублей в случае выполнения инвестиционных программ транспортными предприятиями.

С 1 сентября проезд в автобусах до 13 рублей подорожал во Владивостоке, Артеме, Находке и Уссурийске. В остальных городах и районах Приморья стоимость проезда поднялась пока до 11 рублей.

Если предприятия не будут выполнять свои инвестиционные программы, которые они защитили в администрации края, то тариф вернётся на прежний уровень - 11 рублей.

Еще до поднятия тарифов на проезд, транспортные компании начали закупать новые автобусы, также ведутся переговоры с банками по поводу дальнейшего обновления автопарков. Система ГЛОНАСС уже работает, а вот терминалы в автобусах появятся не раньше 2012 года.

Последний раз проезд в общегородском транспорте подорожал на 1 рубль 1 сентября 2008 года.

Знаменитая регата стартовала во Владивостоке

В первый день осени стартовала регата «Кубок Залива Петра Великого». Первого сентября состоятся первые тренировочные выходы, а торжественная церемония открытия пройдет второго - в пятницу. Завершится мероприятие 11 сентября.

Ежегодно это событие собирает весь «цвет» парусного сообщества. На «Кубок Залива Петра Великого» съезжаются сильнейшие гонщики и судьи. На этот раз регата объединит около пятисот участников.

В соревнованиях примут участие яхтсмены из Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Иркутска, Камчатки, Москвы и Новоуральска. По традиции регата будет состоять из пяти гонок общей протяженностью около пятисот морских миль.

В программе мероприятия - не только праздничный парад открытия чемпионата и традиционные заплывы участников, но и лекции по лоции Залива Петра Великого, а также экскурсии участников гонок по Владивостоку.
С 1 сентября в России устанавливается 9 часовых зон

С 1 сентября в России устанавливается девять часовых зон. Самыми дальними зонами от Москвы – плюс 8 часов к московскому времени - станут Камчатка, Магадан и Сахалин. Термин «часовая зона» приходит на смену «часовому поясу». В марте Россия в последний раз перевела часы и теперь живет по «летнему времени». О решении отменить переход на «зимнее» время объявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что «необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана и со стрессом, и с заболеваниями», поэтому отмена такого перехода будет полезной».

Кроме того, предлагается с 30 октября 2011 года с 2 часов ночи перевести Приморский край и Республику Саха (Якутия) в 7-й часовой пояс. Это плюс 6 часов к московскому времени. А Иркутскую область в 5-й часовой пояс - плюс 4 часа к московскому времени. Соответственно сейчас в этих регионах на один час больше к московскому времени.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!