На ТОФе отметят День российской гвардии

На Тихоокеанском флоте почетное звание "гвардейский" с 1996 года носит флагман и гордость ТОФ – гвардейский ракетный крейсер

16:38, 1 сентября 2011 Общество
f6a71503959310addf9bef32f239ea4e.jpg

2 сентября на Тихоокеанском флоте отмечают знаменательную дату – День российской гвардии.

Этот праздник был установлен 22 декабря 2000 года указом Президента России, “в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии”.

Звание “гвардейский” присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудный знак.

На Тихоокеанском флоте это почетное звание с 1996 года носит флагман и гордость ТОФ – гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Корабль принимал участие в оперативно-стратегических учения «Восток-2010», дважды принимал на своем борту Президента Российской Федерации, неоднократно признавался лучшим на флоте по ракетной и артиллеристской подготовке, демонстрировал Андреевский флаг в портах многих стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Гвардейское знамя развевается и в объединении войск и сил на Северо-востоке – на полуострове Камчатка. Здесь это звание носит атомная подводная лодка Тихоокеанского флота «Самара», унаследовавшая гвардейский Андреевский флаг в 1997 году от своей предшественницы, АПЛ К-133.

Экипаж подводного корабля ежегодно совершает многомесячные боевые походы, отрабатывает торпедные и ракетные стрельбы, выполняет боевые упражнения. В прошлом году по итогам оперативно-стратегических учений «Восток-2010» «Самара» была признана лучшей на флоте.

Во Владивостоке звание «гвардейского» еще с 1945 года носит Ордена Красного Знамени соединение ракетных катеров Приморского объединения разнородных сил – «труженики моря», выполняющие наиболее сложные задачи по обороне водного района.

В предыдущем периоде обучения моряками этого соединения в составе корабельных групп успешно выполнены десятки боевых упражнений, в том числе ракетные стрельбы по имитированной морской цели с различных направлений. Гвардейское соединение завоевывало Призы Главнокомандующего ВМФ по ракетной стрельбе, признавалось лучшим на флоте и воспитало целую плеяду морских флотоводцев, среди которых и бывший командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров.

В числе флотских гвардейцев состоит с 1993 года и база морской авиации ТОФ «Каменный Ручей» в Хабаровском крае. Летчики-тихоокеанцы регулярно выполняют многочасовые полеты по воздушному патрулированию акватории над безориентирной местностью, над водами Японского моря, Тихого Океана, Арктики.

Они обеспечивают ракетные и артиллерийские стрельбы надводных кораблей, выполняют практический поиск в океанских глубинах субмарин «условного противника» и производят экспериментальные пуски крылатых ракет.

Ну а самым, пожалуй, знаменитым гвардейским кораблем ТОФ, имя которого известно каждому жителю Владивостока, является мемориальная подводная лодка С-56, застывшая на Корабельной набережной города, на вечной стоянке.

В годы Великой Отечественной Войны эта лодка совершила ряд беспримерных переходов, одержала 14 боевых побед над противником. И всякий раз, когда враг объявлял о ее гарантированном уничтожении, С-56 невредимой возвращалась в базу, демонстрируя как своим, так и чужим отвагу и мастерство моряков-гвардейцев Тихоокеанского флота!







Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!