Глава города встретился с жителями аварийных домов

Как сообщили специалисты, по результатам экспертизы принято решение восстановить поврежденную часть здания

16:31, 1 сентября 2011 Общество
5efdbdb672044354e09a96c6c81b6efb.jpg

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв провел выездное совещание по вопросу переселения из аварийных домов, встретился с жителями этих домов, обсудил со специалистами вопросы ремонта и переселения.

Первым местом визита стал дом на Руднева, 5, который частично обрушился 13 августа этого года. Все жильцы, оставшиеся без крова, переселены в гостиницу, где проживают и сейчас. Их проживание оплачивает городская администрация. Некоторые из них пришли на встречу с мэром, чтобы задать главный для них сегодня вопрос - есть ли возможность жить в гостинице до тех пор, пока их квартиры полностью не восстановят. Игорь Пушкарёв заверил жильцов, что муниципалитет и дальше будет оплачивать номера в гостинице - до полного восстановления квартир. При этом жителям предоставлена альтернатива: вместо гостиницы люди могут арендовать временное жилье, которое также будет оплачивать городская администрация.

Как сообщили специалисты, по результатам экспертизы принято решение восстановить поврежденную часть здания. Представитель организации-подрядчика, которая будет выполнять реконструкцию, доложил, что для полного завершения ремонта потребуется ориентировочно 2-2,5 месяца. Необходимо капитально укрепить фундамент, восстановить стены, перекрытия и кровлю. Игорь Пушкарёв сообщил жителям, что за восстановлением дома установлен жесткий контроль, приниматься будет только качественная работа.

Побывал глава города и в аварийном доме по адресу ул.Трудовых резервов, 9а. Это барак 1937-го года постройки, в нем сегодня живут 7 семей. Состояние здания крайне изношенное, оно признано аварийным. Прямо во дворе дома прошла встреча мэра города с жителями. В ходе разговора Игорь Пушкарёв сообщил, что уже объявлен аукцион на покупку для них квартир, планируется, что уже до конца года семьи будут переселены.

К сожалению, долгие десятилетия проблема аварийных и ветхих домов никак не решалась. В 2009 году Владивосток впервые за многие годы вошел в федеральную программу переселения из аварийного жилья, благодаря чему новые квартиры получили 74 семьи. В этом году по городской программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Владивостоке" планируется расселить 6 домов, где проживает 86 семей. Кроме того, администрация Владивостока направила свои предложения по включению программы переселения из ветхого и аварийного жилья в государственную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!