Создатели The Pirate bay запускают собственный файлообменник

Находящаяся на 89-м месте по посещаемости пиратская бухта была открыта благодаря инициативе шведской организации

12:08, 1 сентября 2011 Общество
e9c33b4d725ab9607c5b10facfaefa00.jpg

Pirate bay – крупнейший в мире Bittorrent индексатор. По своей сути это гигантское хранилище информации, чаще всего выложенной в открытый доступ без соблюдения авторских прав.

Находящаяся на 89-м месте по посещаемости пиратская бухта была открыта благодаря инициативе шведской организации – Piratbyran (организация, занимающаяся пропагандой идей отмены авторского права и поддержкой людей, борющихся против копирайта) в 2003 году, но, как и любой пират, оказалась очень свободолюбивой и уже в 2004 году начала функционировать как независимая организация.

В прошлом году Шведская пиратская партия взяла бухту под свою опеку, объявив, что отныне они будут оплачивать хостинг услуги торрент-трекера.

Скандалы вокруг The Pirate Bay начались практически со дня ее возникновения, а в 2009 году четверо создателей этого проекта были приговорены к году лишения свободы и штрафу в размере 3,5 млн долларов. Правда, популярность от решения суда не пострадала.

The Pirate Bay находится сегодня на пике своей популярности, ведь все больше людей не хотят покупать лицензионную информацию. Создатели бухты не могут расстраивать своих пользователей, но и полученный срок стал для них хорошим уроком.

Ключевая фраза в их бизнесе – обмен файлами. И если можно было их раздавать через торрент-клиент, то почему бы и не подарить почти просто так. Новый
продукт создатели назвали BayFiles, и теперь к этому почти узаконенному пиратству юридически не подкопаться.

BayFiles – это обычный файлообменник, работающий по той же схеме, что RapidShare, Megaupload и Hotfile. Пользователь просто загружает файл на сервер и получает ссылку, которую можно отправить всем желающим. Такой подход сохранит возможность уйти от ответственности – ведь если у вас нет прямой ссылки, скачать файл попросту не получится.

Естественно, у BayFiles существуют некоторые нюансы. Перенимая опыт уже популярных файлообменников, создатели проекта быстро нашли способ на нем заработать. Обычный зарегистрированный пользователь может залить бесплатно лишь 1 файл в час с максимальным размером 250 Мб. За все остальное уже придется платить, видимо, огромный штраф тоже послужил уроком, и создатели просчитывают пути к отступлению.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!