Медведев предложил новую систему оценки обучения

Главное требование – умение выявить и развить способности детей, эти способности должны быть конвертированы в жизненные успехи, от этог

12:03, 1 сентября 2011 Политика
4de86d32ed44df16ece36c47916f01d0.jpg

На совещании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев указал Министерству образования и науки усложнить аттестат зрелости выпускников школ.

- Нужен механизм учета достижений ученика, которые он накопил не только в старших классах, но и с 5-го по 9-й класс, это должно мотивировать учеников на весь период обучения, а не только на последние годы обучения, - поручил президент.

По словам Медведева, дети должны получать качественное образование на протяжении всего пребывания в школе. Это должно отражаться в итоговых документах выпускников.

Действительно, целый ряд важных учебных дисциплин гуманитарной и естетсвенно-научной сферы заканчиваются до 10-го класса.

Министр образования Андрей Фурсенко согласился с идеей президента и отметил, что по новым
стандартам образования даже результаты в секциях и кружках будут влиять на аттестаты.

В этом учебном году многое будет в новинку. В первый класс пойдут 1,5 миллиона детей. Все они будут учиться уже по новым стандартам образования.

Государство выделит регионам дополнительные 120 миллиардов рублей субсидий для ремонта, технического переоснащения, повышения качества образования.

Дмитрий Медведев также предложил, чтобы в старших классах некоторые предметы преподавали не только учителя, но и аспиранты профильных высших учебных заведений.

- Главное требование – умение выявить и развить способности детей, эти способности должны быть конвертированы в жизненные успехи, от этого зависят наша конкурентоспособность и решение проблем государства, - заявил президент.

Источник: lifenews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!