В Хабаровске пресекли массовые беспорядки

Место и время проведения так называемой стрелки неоднократно менялись и корректировались, но полицейские дальневосточного главка смогли

11:56, 1 сентября 2011 Происшествия
8c8733548e448f8d00a199292f03e96f.jpg

Столкновение в центре Хабаровска между участниками хабаровских радикальных группировок и представителями одной из этнических диаспор пресекли вчера вечером сотрудники дальневосточного главка МВД. Задержано более 30 активных участников конфликта, который мог бы перерасти в массовые беспорядки.

О подробностях вчерашних вечерних событий рассказала начальник пресс-службы Главного управления МВД по ДФО Лариса Шкиль.

- Когда оперативникам Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало известно о том, что в краевом центре готовится выяснение отношений между участниками хабаровских радикальных группировок и представителями одной из этнических диаспор, было решено принять беспрецедентные меры по недопущению конфликта, - подчеркнула Лариса Шкиль.

Ранее оперативники главка, установили, что в конце минувшей неделе 26-27 августа между молодыми людьми – представителями сторон произошел конфликт. Завершить который было принято решение через несколько дней, назначив встречу в центре Хабаровска.

Место и время проведения так называемой стрелки неоднократно менялись и корректировались, но полицейские дальневосточного главка смогли подготовиться к оперативным мероприятиям. Встреча молодежи проходила под их контролем.

- И вот около восьми вечера в сквер, расположенный в районе улицы Ленинградской и спортивно-развлекательного комплекса «Платинум Арена», стали «ручейками стекаться» небольшие группы молодых людей, - рассказывает Лариса Шкиль. - Когда их число превысило 50 человек, конфликтующие стороны приступили к переговорам. Напряжение нарастало, и когда оно достигло апогея, оперативники приняли решение предотвратить физическое столкновение сторон, которое могло перерасти в массовые беспорядки.

В задержании участников «стрелки» кроме сотрудников Центра по противодействию экстремизму были задействованы бойцы отряда специального назначения Главного управления МВД России по ДФО. Операция заняла не более двух минут.

- В результате более 30 активных участников конфликта были доставлены в полицию, это студенты хабаровский высших и средне - технических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет, - отметил начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по ДФО Виктор Дмитрук. - Среди них есть и ранее привлекаемые к уголовной ответственности. В настоящее время по данному факту проводятся разбирательства и проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации – хулиганство».

Стоит отметить, ранее таких массовых столкновений в Хабаровске не отмечалось.


Источник: habex.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!