Инвалиды из Москвы стремятся во Владивосток

Участники автопробега предложили поднять штрафы за парковку на местах для инвалидов

3:10, 1 сентября 2011 Общество
e798aa6f29dde44172a0c6203cce715f.jpg

Участники автопробега Москва-Владивосток «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения», сегодня во время пресс-конференции в Новосибирске, предложили поднять штрафы за парковку на специально отведенных для инвалидов местах, передает корреспондент VladNews с места события.

«То, что у нас делается в стране – просто мизер», - уверен директор автопробега Владимир Номоконов. – «Мы уже проехали около трех тысяч километров и нигде не встретили нормальных условий для инвалидов. Их нет. Нигде ничего не приспособлено».

С ним согласен вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. «Очень многое сделать придется для того, чтобы разрушить создавшиеся барьеры. Ведь в СССР инвалидов не было. И вся инфраструктура была построена без учета их интересов. К счастью, сейчас государство делает многое. Уже есть положительные сдвиги. Но работы предстоит очень много», - заявил он.

Как сообщает муниципальное информагентство «Новосибирск», в частности, представители Всероссийского общества глухих предлагают обучить специалистов в области образования, медицины, полицейских хотя бы основам языка жестов. Не менее актуален вопрос насчет субтитров на телеканалах.

«Например, если идут дебаты политиков, то просто необходим сурдоперевод или субтитры. Инвалиды должны получать информацию о жизни страны и региона. Ведь главная проблема – отсутствие, вакуум информации из-за чего человек не участвует в жизни общества», - уверен Станислав Иванов.

Автопробег Москва-Владивосток «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения» стартовал 20 августа в Москве, финиш запланирован на 20 сентября во Владивостоке.

Акция посвящена 85-летию со дня образования общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Протяженность автопробега составит около 10 тысяч километров.

После завершения автопробега его участники намерены выработать рекомендации, которые подадут в Минздравсоцразвития РФ. По их словам, это позволит выработать новые и скорректировать уже существующие нормативы, необходимые для успешного решения накопившихся проблем. Более подробно о своих впечатлениях о поездке по стране они пообещали рассказать во Владивостоке.

Источник: Василий Акимов

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!