Приморье готовится к проведению Дня знаний

В ходе рейда полицейские совместно с педагогами и представителями системы профилактики уточнят, кто из детей и подростков не переступил 1

11:57, 31 августа 2011 Общество
29887eaa43d7220e11178e000808a37b.jpg

Завтра, 1 сентября – день белых фартучков и кокетливых бантов, огромных букетов и возбужденных первоклашек. Однако после праздничных мероприятий учебный процесс должен войти в обычную колею.

Но все ли дети школьного возраста в положенный срок приступили к занятиям? Выяснить это предстоит сотрудникам полиции в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток-занятость», которая пройдет в Приморском крае со 1 по 9 сентября.

К сожалению, существует так называемая группа риска, куда попадают дети из неблагополучных, малообеспеченных семей, порой склонные к бродяжничеству и совершению правонарушений. Сейчас, в начале нового учебного года, им особенно нужна помощь. Для того, чтобы поддержать детей из нуждающихся семей по всему Приморью прошла социальная акция «Помоги собраться в школу!», в которую активно включились сотрудники полиции. Так, только в Надеждинском районе в этом году благодаря отзывчивости местных жителей, помощи администрации района, Отдела МВД России по Надеждинскому району и коммерческих учреждений 400 детей из малообеспеченных семей отправятся в школу подготовленными.

В ходе рейда полицейские совместно с педагогами и представителями системы профилактики уточнят, кто из детей и подростков не переступил 1 сентября порог школы. В каждом конкретном случае инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с органами образования, опеки и попечительства будут выяснять и устранять причины этих происшествий.

В ходе операции будут проводиться регулярные проверки вокзалов, привокзальных территорий, рынков для выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. Эти дети уходят из семей по разным причинам, но все они одинаково нуждаются в помощи и социальной защите.

В первую неделю учебы будут проведены родительские собрания, на которых инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные расскажут мамам и папам, на что следует обратить внимание в поведении школьника, как и чем можно увлечь ребенка помимо учебного процесса.

Известно, что праздность и безнадзорность – основные причины правонарушений, совершаемых подростками или в отношении них. Именно поэтому сотрудники полиции хотят проверить, чем заполнен досуг приморской детворы. Какие кружки они посещают? Чем интересуются? Где проводят свободное время?

Для того, чтобы эта работа принесла реальные результаты, необходимо понимание и помощь населения Приморского края. В связи с этим начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев обращается ко всем гражданам с просьбой не оставаться равнодушными – вовремя полученная информация о неблагополучных детях, которые не контролируются взрослыми, не посещают школу или страдают от жестокого обращения, может спасти чью-то маленькую жизнь.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!