Приморские кинологи с начала года раскрыли более 900 преступлений

В 2011 году в Приморском крае 900 преступлений раскрыто умелыми действиями кинологов и служебно-розыскных собак, осуществлено 3456 выездов на

18:45, 30 августа 2011 Происшествия
2b46ae9b2080614231b79fd54a7e584d.jpg

В 2011 году в Приморском крае 900 преступлений раскрыто умелыми действиями кинологов и служебно-розыскных собак, осуществлено 3456 выездов на места происшествий.

Сегодня криминалисты имеют на вооружении новейшую технику и применяют современные методы, которые позволяют буквально по капле крови или обрывку ткани определить преступника или идентифицировать личность человека. Но никакие новейшие средства или устройства до сих пор не могут заменить черный собачий нос. Кроме того, что четвероногие помощники полицейских успешно помогают раскрывать преступления «по горячим следам», они ездят в служебные командировки на Северный Кавказ, где бескорыстно и добросовестно трудятся, порой защищая своих хозяев собой от смерти.

Вот, например, как оперативно помогла розыскная собака раскрыть преступление, совершенное в Чугуевском районе. Из магазина села Соколовка злоумышленники похитили продукты питания и алкоголь. В составе следственно-оперативной группы УМВД России по Приморскому краю выезжал и инспектор-кинолог Сергей Тришкин со своим питомцем. Викки - служебно-розыскная собака - взяла след, оставленный преступниками. Финиш забега состоялся у одного из домов местного жителя, который с подельниками собирался устроить пиршество из награбленного.

На пульт дежурного полицейского Управления МВД России по Приморскому краю поступило сообщение. Жительница Владивостока сообщила, что ее малолетние дети вышли гулять во двор и пропали. Заигравшись, они ушли сначала на соседнюю улицу, а затем и еще дальше. На место происшествия выехала кинолог Елена Чиж с розыскной собакой по кличке Кирилла. Собака понюхала вещи и уверенно взяла след. 5-летних детей полицейский кинолог увидела сразу – испуганные девочки стояли и оглядывались по сторонам, так как поняли, что потерялись, а обратной дороги домой не знали.

Несколькими дней назад во Владивостоке служебная собака помогла сотрудникам полиции обнаружить тайник с незарегистрированным оружием. Немецкая овчарка по кличке Оникс указал оперативной группе на кладовое помещение дома, где нашла огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Как говорят полицейские, служебные собаки - скромные герои, которые совершают подвиги, даже не подозревая об этом.

Источник: УВД по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!