Vladnews TV: видео новости уходящего дня

20:57, 22 августа 2011 Общество
e716c365db523712036a03f92fd26f66.jpg
Молодые мамы Приморья получают новые специальности
Молодые мамы Приморья получат новые специальности. В Приморье реализуется программа профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
В этом году почти 200 молодых мам направлены на профессиональное обучение. Половина уже трудоустроилась.
Как правило, обучение безработных женщин проводится по специальностям в сфере бытовых услуг и торговли: продавец, бухгалтер, повар, парикмахер, мастер по маникюру и педикюру.
Цель программы – помочь молодым мамам вернуться на прежнее или найти новое место работы. Сохранить профессиональные навыки и повысить конкурентоспособность молодых мам на рынке труда.

Сегодня во Владивосток прибывает министр образования и науки Андрей Фурсенко
Сегодня, 22 августа, во Владивосток из Хабаровска прибыл министр образования и науки Андрей Фурсенко.
Планируется, что он встретится с профессорско-преподавательским составом Дальневосточного федерального университета, а также посетит остров Русский, где осмотрит корпуса нового кампуса ДВФУ.
Руководство минобрнауки уже традиционно отправляется в поездки по стране именно в августе — для участия в работе августовских педагогических совещаний работников образования.

Акваторию Владивостока очистят от затопленных кораблей
Акваторию Владивостока очистят от затопленных кораблей. Тихоокеанский флот планирует прибраться в бухте Иванцова, прилегающей к местам проведения саммита. Затопленные объекты будут разделывать посредством взрывных работ. С 24 по 26 августа и с 31 августа по 2 сентября с 10 до 17 часов
В целях обеспечения безопасности жизни людей и мореплавания, район производства работ временно закрыт для постановки на якорь, лова рыбы, траления, подводных, дноуглубительных работ и плавания. Нахождение в районе береговой черты запрещено.

Автомобилисты пройдут техосмотр за час
Техосмотр легковых автомобилей должен занимать около часа. Соответствующее положение содержится в законопроекте Минтранса, размещенном на сайте ведомства.
Для прохождения техосмотра потребуется иметь два документа – документ, удостоверяющий личность и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства. Предполагается, что проверка соответствия автомобиля представленным владельцем документам будет занимать не более 5 минут, диагностика легковых автомобилей займет 43 минуты, а талон техосмотра будет выдаваться в течение 10 минут после завершения процедуры. Данные о прохождении техосмотра должны поступать в единую информационную систему в течение суток.
Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря этого года создать единую автоматизированную информационную систему техосмотра транспортных средств, а Федеральной службе по тарифам – в срок до 30 сентября утвердить методику расчета размера платы за техосмотр. Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января следующего года утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.
С Нового года вступает в силу федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.

Ракетный крейсер «Варяг» посетит Японию, США и Канаду
Экипаж флагмана Тихоокеанского флота России - гвардейского ракетного крейсера «Варяг», готовится к дальнему походу. Во время него крейсер с неофициальными визитами посетит Японию, США и Канаду. Основной целью визита станет дальнейшее военно-морское сотрудничество с этими странами.
В многомесячный океанский поход экипаж «Варяга» должен выйти в начале сентября. На первом этапе похода тихоокеанцы зайдут в японский порт Майдзуру. По завершении визита экипаж российского крейсера примет участие в совместном учении с морскими силами самообороны Японии по поиску и спасению терпящего бедствие корабля.
Из Японии флагман ТОФ возьмет курс на остров Гуам (США). На Марианских островах российские моряки со своими американскими коллегами проведут учения «Тихоокеанский орел».
На завершающем этапе похода «Варяг» посетит канадский порт Ванкувер. Вернется крейсер в главную базу ТОФ в начале декабря.
В новейшей истории России это второй визит российских боевых кораблей на остров Гуам. Первый состоялся в марте 2006 года. Тогда военно-морской флот России на острове представлял большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».

Двое рабочих на острове Русский трагически погибли ночью в грозу
Двое рабочих на острове Русский трагически погибли ночью в грозу. Штормовой ветер сорвал покрытие весом в 100 тонн, на котором находились три человека. 
Как полагает следствие, 21 августа в половине двенадцатого ночи на острове Русский в результате резкого порыва ветра на строящемся мосту, на высоте 60 метров сорвало тепловое укрытие. В результате чего трое рабочих, которые в этот момент находились на мосту, сорвались вниз. Двое из них погибли, один человек получил множественные переломы, однако остался жив, поскольку упал на металлические конструкции моста.
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники Следственного комитета России по Приморскому краю, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!