Флагман Тихоокеанского флота готовится выйти в дальний поход

18:28, 19 августа 2011 Общество
796a8e2e1a38774c9ccb24f1b4202f7d.jpg

 Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» готовится выйти в дальний поход. Экипажу крейсера предстоит посетить с неофициальным визитом Японию, США и Канаду.

Основной целью визита станет дальнейшее военно-морское сотрудничество с этими странами, а также демонстрация Андреевского флага в азиатско-тихоокеанском регионе.

Во многомесячный океанский поход российские моряки планируют выйти в начале сентября, а сейчас идут последние приготовления. На первоначальном этапе похода тихоокеанцы зайдут в порт Майдзуру, а по завершению визита гвардейцы примут участие в совместном учении с Морскими Силами Самообороны (МССО) Японии по поиску и спасению, терпящего бедствие корабля.

Затем флагман ТОФ возьмет курс на остров Гуам (США). На Марианских островах российские моряки со своими коллегами из США проведут учение «Тихоокеанский орел-2011». В новейшей истории России это второй визит наших боевых кораблей на этот остров. Первый визит состоялся в марте 2006 года. Российскую сторону тогда представлял большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников».

И на завершающем этапе похода боевой корабль ТОФ посетит с неофициальным визитом порт Ванкувер (Канада).

Вернется «Варяг» в главную базу ТОФ в начале декабря.

Источник: Группа информационного обеспечения ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!