VladNewsTV: Нападения акул в Приморье, повышение стоимости проезда в автобусах, визит Путина и многое другое

11:25, 19 августа 2011 Общество
90af30df79f3fc6ead9845bd351ffc31.jpg

 
В Приморье ещё один человек пострадал от укуса акулы

На острове Желтухина в Хасанском районе Приморья от укусов акулы пострадал 16-летний подросток. По сообщению МЧС, у него рваная рана бедра, повреждены артерии.

Акула напала на человека в районе острова Желтухина Хасанского района Приморья. Сообщение поступило в 15.00 по местному времени.
Сейчас специалисты Государственной инспекции по маломерным судам патрулируют акваторию краевого центра. В Хасанском районе готовится экстренное обращение к жителям по радио в связи с дальнейшей угрозой нападения. На побережье проводятся разъяснительные беседы с населением.
Ранее белая акула напала на 25-летнего юношу в среду вечером в 25 метрах от берега острова Томящегося сердца в бухте Теляковского на полуострове Гамова Хасанского района.

В результате у парня откусаны по локоть обе руки, а также многочисленные раны на ногах и животе. Пострадавшего прооперировали, его состояние оценивается как тяжелое.

На день знаний все первоклассники Владивостока бесплатно получат учебники

Родителям первоклассников Владивостока в этом году не придется тратиться на учебники для ребенка. 1 сентября каждому ученику, впервые переступившему порог школы, бесплатно выдадут основной комплект книг: «Азбуку» или «Букварь», учебники по русскому языку, математике, литературному чтению и окружающему миру.

Первоклашек в этом году будут учить уже по новым стандартам образования. И новые учебники отвечают самым последним требованиям. Например, в привычные «Азбуку» и «Букварь» добавили развивающие задания. Детям предлагается не только учить буквы, но и вспоминать слова, на них начинающиеся, отгадывать загадки и многое другое. К ярким картинкам добавилось больше текста. Педагоги считают, что для детей, уже умеющих к 1 классу читать, это намного интереснее.

Комплект учебников для каждого первоклассника удалось закупить за счет средств краевого и городского бюджетов. Сегодня книги находятся в школьных библиотеках и с 1 сентября их начнут выдавать родителям. К ним останется докупить только рабочие тетради. Сначала малыши начнут изучать «Азбуку» или «Букварь», следом возьмутся за учебник «Литературное чтение» и потом за «Русский язык». Параллельно им предстоит познавать азы математики, окружающего мира, дополнительно изучать риторику, информатику, технологию, изобразительное искусство, заниматься физической культурой.

По берегу Золотого Рога могут пустить трамвай

Скоро по маршруту «Луговая – Корабельная Набережная» может пойти трамвай. Обособленный трамвайный путь будет проложен по берегу бухты Золотой Рог. Администрация Владивостока уже сегодня рассматривает такую возможность.

Модернизировать транспортную систему в городе предлагает депутат Думы Владивостока Александр Юртаев. Он считает, что «учитывая рельеф и застройку нашего города, с минимальными затратами можно провести колею вдоль бухты Золотой Рог, а далее - в г. Артем, Надеждинский, Шкотовский районы и острова Русский и Попова».
Администрация Владивостока в свою очередь прорабатывает возможность строительства выделенной двухсторонней линии для движения трамвая на резиновых колесах. Подобная конструкция не требует устройства разворотного кольца. К тому же, такой трамвай наиболее экономичен, основными его преимуществами является отсутствие вибрации и шумов, характерных для «классического» трамвая, возможность преодолевать подъемы и простота в обслуживании.

Проезд в автобусах подорожает до 13 рублей с 1 сентября

Проезд в автобусах подорожает дважды. Согласно решению краевой комиссии по тарифам, повышение стоимости проезда будет проходить в два этапа: сначала с 1 сентября этого года, потом с 1 января следующего.

В четырёх городах Приморья: Артеме, Уссурийске, Находке и Владивостоке проезд уже с 1 сентября будет стоить 13 рублей. В других менее крупных городах стоимость билета повысится до 11 рублей.

А с 1 января 2012 года проезд подорожает до 15 рублей – в четырёх крупных городах, и до 13 – в остальных.

Такая разбивка по месяцам обуславливается тем, что компании-перевозчики хотят посмотреть, сколько новых автобусов удастся закупить за период повышенной стоимости.

Специалисты считают, что повышение стоимости проезда поможет вовремя закупать новые автобусы, а также улучшить качество обслуживания пассажиров. Тариф в Приморье не менялся более трех лет, и сейчас он самый низкий в России.

Японские школьники отдохнут в «Океане»

Сегодня на отдых в Приморский край приезжают японские школьники. В составе делегации - 39 человек, из них 33 ученика средних и старших школ и шесть сопровождающих. До 25 августа они будут отдыхать во Всероссийском детском центре «Океан».

В 1999 году Правительства России и Японии заключили Соглашение о программе российско-японских молодёжных обменов. Главы государств договорились о поощрении туристических поездок россиян в Японию. А также об активном стимулировании визитов в Россию молодёжи из Японии. Особенно, из районов, пострадавших в результате землетрясения.

Программа обмена включает в себя три основные области деятельности. Первое: краткосрочное приглашение россиян в Японию и направление в Россию японской молодёжи. Второе: направление в университеты России преподавателей японского языка. И третье – предоставление грантов японским и российским молодым исследователям.

С начала действия программы, в молодёжном обмене приняли участие примерно три тысячи человек.

Визит Владимира Путина во Владивосток ожидается в ближайшее время

По информации из неофициальных источников, приезд правительственного десанта во главе с Владимиром Путиным ожидается со дня на день. Точная дата мероприятия пока неизвестна. Не исключено, что визит состоится уже на следующей неделе. Накануне приморскую столицу посетят ряд высокопоставленных правительственных чиновников, а также первый вице-премьер России Игорь Шувалов, возглавляющий оргкомитет по подготовке к саммиту АТЭС.
Последний раз премьер-министр Владимир Путин почтил Владивосток личным визитом за несколько дней до новогодних праздников, в декабре 2009 года. В рамках предыдущего визита премьер дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью в порту Козьмино, принял участие в торжественной церемонии закладки плавучей полупогружной буровой установки для завода "Звезда" в городе Большой Камень и ознакомился с презентацией проектов по строительству верфей в Приморье.

Грандиозный автопробег по России стартует во Владивостоке

20 августа с Центральной площади города Владивостока стартует автопробег Владивосток-Казань-Сочи-Москва-Санкт-Петебург-Владивосток.

Команда автопробега намеревается проехать по дорогам России от Владивостока – столицы Форума АТЭС 2012 - через Казань - столицу Универсиады 2013, - Сочи – столицу Олимпиады 2014 в Москву – столицу России, Санкт-Петербург – культурную столицу России и обратно во Владивосток. Общая протяженность маршрута - 25000 км. Участвуют в автопробеге 6 человек.

Автомобилистов поддержат в пути администрации Казани, Сочи и других городов, которые обещали нам теплый торжественный прием. В крупных городах будут встречать представители Российского студенческого отряда.

По итогам автопробега планируется смонтировать фильм: «Дорогами великих свершений».



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!