Во Владивостоке стартовала "Азбука дорог"

19:45, 18 августа 2011 Общество

 В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети!» на территории города Владивостока стартовала акция «Азбука дорог». По инициативе Приморской Госавтоинспекции, впервые в нашем крае уже привычную пешеходам «зебру» дополнили надписи и рисунки.

Треть ДТП, произошедших на дорогах Приморья с начала года, были связаны с наездами на пешеходов, к сожалению, среди погибших и пострадавших есть и дети. Особую тревогу вызывают аварии в зоне действия пешеходных переходов, так 23 ребенка были сбиты по вине водителей, не снизивших скорость при приближении к «зебре».

Буквально в минувшую среду на нерегулируемом пешеходном переходе была сбита мама с коляской. Со слов автомобилиста, он возвращался из г. Владивостока в с. Камень-Рыбалов. Подъезжая к пешеходному переходу, расположенному в с. Хороль, водитель не справился с усталостью, уснул за рулем и не заметил женщину с ребенком. В результате удара и 2-летняя девочка, и ее мама получили серьезные травмы головы, в настоящий момент они находятся в больнице.

Безусловно, в данном случае причина ДТП – безответственное поведение водителей, которые грубо нарушили Правила дорожного движения и не проявили должной бдительности при подъезде к пешеходному переходу. На сегодняшний день отмечено снижение подобных ДТП, однако необходимо сделать все возможное, чтобы нахождение на «зебре» было полностью безопасным. Акция «Азбука дорог» призвана помочь горожанам, в первую очередь детям, безопасно перейти дорогу.

Инспекторы по пропаганде Приморской Госавтоинспекции совместно с представителями дорожных служб нанесут надписи и рисунки на пешеходных переходах близи образовательных учреждений. На «зебре», между полосками, появятся такие слова, как: «посмотри направо», «посмотри налево», «стой».
Первым участком акции был выбран пешеходный переход в районе 61 школы. В течение ближайших дней такие же надписи будут нанесены и на других аварийно-опасных участках городских дорог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!