VladNewsTV: Лысенко "вновь под колпаком", мальчиков отделят от девочек и многое другое

20:43, 16 августа 2011 Общество
65451b260e47fc99aa5f34c4ba8c5197.jpg

 Дело против главы ГИБДД Приморья, избившего гонщика, возобновили

Начальник управления ГИБДД по Приморскому краю Александр Лысенко снова под следствием. Против него возобновляют уголовное дело о насилии над стритрейсером.
Прокуратура Приморского края отменила постановление следователя о прекращении уголовного дела. Проверка показала, что это решение является преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Уголовное дело на Лысенко было заведено после того, как 25 мая один из сотрудников ГИБДД нанес телесные повреждения участнику уличных гонок. Видеозапись происшествия появилась в Интернете. На видео мужчина в милицейской форме, внешне похожий на начальника ГИБДД, бьет стритрейсера по голове, таскает его за ухо и пинает ногой.

Предполагается, что гаишник остановил автомобиль для проверки и не обнаружил аптечки в салоне, что привело к конфликту и обернулось потасовкой. Инцидент был зафиксирован видеорегистратором. Дело в отношении полковника возбудили по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Полиция будет ловить преступников еще до совершения преступления

Российские полицейские будут ловить преступников еще до того, как те нарушат закон. Потенциальных нарушителей могут поместить под административный надзор, применить к ним ограничение свободы или даже отправить на психиатрическое лечение. Соответствующие меры содержатся в законопроекте, подготовленном МВД.
Получать информацию о лицах, планирующих или потенциально способных совершить преступление, полицейские намерены из СМИ, от граждан и чиновников.
Сегодня человек, пока не совершит преступление, не вызывает интереса у правоохранительных органов. Когда вступит в силу новый закон, с потенциальным преступником будут проводить профилактические беседы, его смогут посадить под домашний арест, запретить приближаться к школам и детсадам или отправить на принудительное лечение. Эксперты опасаются, что подобные профилактические меры полицейских нарушат Конституцию. Тем не менее, в настоящее время законопроект опубликован для общественного обсуждения.

Американскую визу приморцы будут получать по-новому

В Генеральном консульстве США во Владивостоке объявлен перерыв с 15 по 31 августа. В этот период не будут проводиться собеседования. Потом консульство переходит на новую систему записи на собеседование для получения американской визы. Электронная система записи вводится с 1 сентября. Планируется, что она существенно снизит материальные затраты заявителей, упростит и ускорит процесс получения американской визы.
Пока же обращаться в консульство можно будет только в исключительном случае — ради экстренных ситуаций, требующих пребывания в США в указанные сроки. Таковыми считаются: тяжелая болезнь или смерть родственника в США, болезнь заявителя, требующая срочного лечения в США, срочная деловая поездка (если есть риск больших финансовых потерь для компании), начало или возобновление учебы.
Свадьбы, юбилеи, дни рождения, горящие туры экстренными ситуациями не считаются.

Во Владивосток прибывают спортсмены сборной России по легкой атлетике

Сегодня в Приморье начнут прибывать спортсмены сборной России по легкой атлетике.
В течение двух недель около 120 российских спортсменов будут проходить акклиматизацию и тренироваться перед Чемпионатом мира по легкой атлетике. Он стартует 27 августа в южно-корейском городе Тэгу.
В составе делегации во Владивосток приедет двукратная олимпийская чемпионка, обладательница мировых рекордов по прыжкам с шестом Елена Исимбаева. Российских спортсменов будут сопровождать именитые тренеры, в том числе главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.
Тренировки российской сборной будут ежедневно проходить на стадионе «Динамо». Сюда уже доставлен необходимый инвентарь. Еще одним местом для тренировок бегунов станет военная дорога в районе завода «Варяг» протяженностью в 2,5 километра. Также для спортсменов подготовлен стадион «Строитель». Здесь специально к приезду сборной восстановлен сектор для метания молота и диска, и дорожка для метания копья и толкания ядра.

В школах мальчики будут заниматься отдельно от девочек

Возможно, в школах скоро появится ещё один урок физкультуры. Третий час в неделю будет проводиться отдельно для мальчиков и девочек. Спортивные федерации занялись модернизацией уроков физкультуры в общеобразовательных школах.
Содержание уроков физкультуры не менялось в течение 30 лет. Теперь же подход к занятиям будет более индивидуальный. Задача – изменить отношение самих ребят к уроку.
Документы о сотрудничестве Минобрнауки с Федерацией художественной гимнастики и Федерацией фитнес-аэробики России будут подписаны в ведомстве уже во вторник. Это первое подобное соглашение о партнерстве школы и спортивных федераций. После подписания документа федерации начнут проводить семинары и мастер классы для учителей физкультуры.

Грузия попросила разрешить ввоз в Россию «Боржоми»

Грузия обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разрешить ввоз в Россию минеральной воды «Боржоми».
Запрет на грузинское вино и минеральную воду «Боржоми» Россия наложила весной 2006 г. Роспотребнадзора высказал претензию к качеству этой продукции. Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что «Боржоми» сможет вернуться на российский рынок, если поставщики обеспечат ее качество.

Роспотребнадзор отмечает, что сейчас продолжаются нелегальные поставки «Боржоми» из Белоруссии. Ведомство усматривает в этой ситуации нарушение принятых в рамках таможенного союза документов. В ближайшее время они намерены прекратить незаконный ввоз НЕ ГРУЗИНСКОГО «Боржоми» на территорию России.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!