Министрами должны становиться только депутаты

Справедливороссы готовят законопроект, согласно которому членом правительства РФ может стать только избранный депутат Госдумы

17:13, 16 августа 2011 Политика
6f6145eb2d700cf2e5089d0f008e9b23.jpg

С очередной инициативой готова выступить партия «Справедливая Россия». Справедливороссы готовят законопроект, согласно которому членом правительства РФ может стать только избранный депутат Госдумы.

«Любая партия, которая стремится взять власть и которая должна полностью нести ответственность за то, что происходит в стране, если она будет иметь большинство в Госдуме, должна будет при формировании своих списков включать туда профессионалов», - пояснил Миронов. При этом должно быть заранее известно, на какие посты в правительстве претендуют депутаты., пишет РБК.

Миронов подчеркнул, что посты как в Госдуме, так затем и членов правительства должны занимать профессионалы, разбирающиеся в экономике и политике, а не артисты и спортсмены.

Рассказывая про новый механизм назначения на посты, Миронов пояснил, что вначале эти люди должны избраться в Госдуму по партийным спискам, притом что сами они могут быть беспартийными. Затем формируется правительство, «причем премьер может назначаться по предложению президента, но формирует правительство он уже только из депутатов».

В настоящее время федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности президентом России по предложению председателя правительства.



Источник: 24rus.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!