Школы Находки примут больше первоклассников

16:16, 16 августа 2011 Общество
9bcb543b333380f2c86c65a562dd719a.jpg

 В Находке с каждым годом растет количество первоклассников. В новом учебном году будет сформировано 60 первых классов, сообщили в управлении образования городской администрации.

По словам заместителя начальника управления Евгении МУХАМАДИЕВОЙ, школьный порог впервые перешагнут 1 686 детей. Предварительно, число первоклассников на 18 человек превышает показатели предыдущего года. Точные цифры севших за парты школьников станут известны уже по факту, в начале сентября.

С этого года первые классы находкинских школ перейдут на новые образовательные стандарты. Решены все связанные с этим организационные вопросы: проведено обучение педагогов, закуплены учебники. «Раньше важно было дать ребенку определенный объем знаний. Новые стандарты нацелены на то, чтобы развить и научить его пользоваться информацией. Ребенок должен уметь получать знания, анализировать их и обобщать», говорит Евгения МУХАМАДИЕВА.
Кроме того, новые стандарты предполагают разработку образовательной программы, в частности, учебной и внеурочной деятельности. В этом году в обязательном порядке вводится третий час физической культуры во всех классах. Что касается остальных школьных предметов, их обязательный перечень не изменится. Таким образом, нагрузка у первоклассников будет на один час больше прежнего и составит 21 час в неделю. Внеурочную деятельность для маленьких учеников каждое из учреждений организует самостоятельно с привлечением педагогов дополнительного образования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!