Во Владивостоке полицейские изъяли 552 литра алкоголя и 1586 литров пива

19:49, 15 августа 2011 Общество

 С 12 по 14 августа на территориях бухты Лазурная и острова Русский полицейские провели серию рейдов, направленных на пресечение фактов незаконной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

В минувшую пятницу оперативные мероприятия прошли на территории излюбленного места отдыха горожан и гостей Приморья – бухте Шамора. В рейдах участвовали сотрудники отделов по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, оперативно-розыскной части по экономической безопасности, участковые уполномоченные и наружные наряды полиции. Также совместно со стражами порядка в проверочных мероприятиях принимали участие помощник прокурора Советского района Владивостока, специалист управления торговли и услуг Администрации Владивостока, специалист Лицензионной палаты Администрации Приморского края.

Участники рейда проверили 24 предприятия торговли и общественного питания на предмет незаконной торговли алкоголем, спиртосодержащей продукцией и пивом.

В ходе проведенных мероприятий к административной ответственности привлечены 14 правонарушителей, из незаконного оборота изъяты 357 литров алкогольной продукции на сумму более 93 тысяч рублей и 1224 литра пива на сумму 113 тысяч рублей.

Арендодателю, предоставляющему участки под временные объекты торговли и общественного питания на территории бухты Лазурная, направлено письмо о нарушениях действующего законодательства, совершаемых его арендаторами.

В субботу и воскресенье аналогичным проверкам подверглись 9 предприятий, расположенных на острове Русский. Арестованы 194 литра алкогольной продукции на сумму более 50 тысяч рублей и 352 литра пива на сумму 31 тысяча рублей. Составлен 21 протокол об административном правонарушении.
Всего за три дня в ходе проведенных совместных мероприятий из незаконного оборота изъяты 552 литра алкогольной продукции на сумму более 138 тысяч рублей и 1586 литров пива на сумму 146 тысяч рублей. Полицейские составили 37 протоколов об административном правонарушении.

Подводя итоги работы своих подчиненных, заместитель начальника полиции УМВД России по Приморскому краю Александр Мамрак подчеркнул: «С учетом складывающейся экономической ситуации, пресечение незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Приморском крае является одной из первоочередных задач деятельности органов внутренних дел. Целью мероприятий, проводимых полицейскими в данной сфере, является пресечение безлицензионной продажи алкогольной продукции и профилактика алкоголизма в Приморском крае».

За 7 месяцев текущего года сотрудники органов внутренних дел края по результатам проведенных мероприятий в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции к административной ответственности привлекли 1312 правонарушителей. Из них за осуществление продажи алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) (ч.2 ст.14.1, ст.14.2 КоАП РФ) – 605 человек; нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст. 14.16 КоАП РФ) – 263.

С начала 2011 года из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выведены (изъяты и арестованы) 27 050 литров, выявлено 201 нелегальное место изготовления и реализации алкогольной продукции домашней выработки. По решениям судов конфискованы 13124 литра алкогольной продукции.

По административным материалам наложено штрафных санкций на сумму свыше 1 миллиона рублей.

Большое внимание приморские полицейские уделяют вопросам соблюдения законодательства в части ограничения продажи алкогольной продукции в период с 22.00 до 09.00 часов. За 7 месяцев этого года в отношении нарушителей составлены 98 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 14.1 ч.2, 14.2, 14.16 ч.3 КоАП РФ за несоблюдение ограничений розничной продажи алкогольной продукции в ночное время. По результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота выведен 2 331 литр алкогольной продукции на сумму 481 258 рублей.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!