«Молодой балет мира» - на сцене во Владивостоке

13:48, 15 августа 2011 Культура
d494b5af91e9fd211907dede7c4ed23e.jpg

 7 и 8 сентября во Владивостоке на сцене академического театра имени Горького состоятся концерты победителей и лауреатов фестиваля «Молодой балет мира».

Фестиваль «Молодой балет мира» с 2006 года проходит в Сочи, а организован он был – и по сию пору проходит под патронажем и при деятельном участии знаменитого хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича.

Сегодня во всем мире существует лишь десять международных конкурсов профессионального мастерства танцоров балета. В России соревнований такого уровня всего два: Московский конкурс балета и - сочинский «Молодой балет мира». Он проводится раз в два года, и в состав жюри всегда входят видные деятели балетного театра из разных стран. В конкурсе участвуют талантливые танцоры двух возрастных групп: до 19 и до 26 лет. И хотя основой программы соревнований является все же классический танец, конкурсанты пробуют свои силы в исполнении характерного и даже джаз-танца. Кстати, совсем еще юный конкурс уже пользуется большой популярностью: организаторам - по просьбе иностранных участников – почти сразу же пришлось поднимать возрастную планку для танцоров младшей группы (ранее она составляла 18 лет). Дело в том, что за рубежом юноши и девушки оканчивают хореографические училища годом позже своих российских сверстников.

- Этот конкурс - один из двух в России, что включены в международный реестр, - говорит организатор, вдохновитель «Молодого балета мира» Юрий Григорович (кстати, вероятно, он также посетит Владивосток). - Каждый участник может получить взыскательную и объективную оценку международного жюри, трезво оценить собственные амбиции и двигаться дальше. В этом шаге, наверное, не столько стремление к объявленным наградам, но бесстрашная жажда правды о себе, сегодняшних своих возможностях.

В состав жюри конкурса входили такие мэтры, как ректор Московской госакадемии хореографии Марина Леонова, худрук Большого театра балета Республики Беларусь Валентин Елизарьев, премьер балета Парижской оперы Оливье Пате, худрук Римской академии танца Маргерита Паррилла…

Владивостокскому зрителю покажут лучшие номера балетного искусства молодые танцовщики – лауреаты и призеры фестиваля. Среди них Кори Стернс и Кристина Шевченко (США), Окава Койя и Такуда Саяка (Япония), Мюнг Кю Ким и Хюн Хи Сим (Южная Корея), Синь Лянь и Гуан Вентинь (КНР), Нина Гольская, Михаил Крючков, Дарья Бочкова, Клим Ефимов (Россия).

Источник: Любовь Берчанская

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!