Шаляпин во Владивостоке

11:34, 15 августа 2011 Культура
2db3eb6736d9d760826e3f980ee17495.jpg

Во Владивостоке вскоре будет образовано Шаляпинское общество. Музыканты Леонид Букин (заслуженный артист России) и Сергей Ничепоренко считают, что, хотя Шаляпин ни разу не был во Владивостоке, к нашему городу он имеет непосредственное отношение.

- Чуть меньше века назад, - говорит Сергей Ничепоренко, - состоялись японские гастроли Федора Шаляпина. Это было время предхалхин-гольских и предхасанских событий, время наибольшего противостояния СССР и Японии. Причем инициатива проистекала от Японии. Поэтому гастроли Шаляпина в подконтрольный Японии Китай и саму Японию Страной Советов в то время, вероятно, рассматривались политизированными кругами как предательство или во всяком случае непатриотичность. С другой стороны, это было время нарастающей реакции в стране: завершение раскулачивания, расцвет ГУЛАГа, шпиономания, расстрелы чужих и своих. Слава богу, что Федор Иванович не согласился приехать на гастроли в СССР в это время, несмотря на активные уговоры. Его бы точно не выпустили и скорее всего бы шлепнули как предателя и шпиона.

В то же время «этот русский», как писали японские газеты, приехав в Японию, где тоже нагнетались антирусские настроения, сумел покорить сердца японцев, внести сумбур в умы прогрессивной части общества и посеять на этой почве семена будущего сближения и дружбы наших народов. И эта точка отсчета ясно предстает уже со стороны наших дней.


Так что же такое в этом отношении Владивосток? Если взглянуть на карту мира и провести линии к нему от городов Японии и Китая, которые посетил Федор Шаляпин во время своих дальневосточных гастролей (не только тех, в которых он концертировал), то представится нечто наподобие велосипедного колеса, где наш город - ось или центр вращения. И становится очевидной неслучайность выбора Владивостока в качестве саммита АТЭС-2012. А Федор Иванович Шаляпин, в зрелости изо всех сил отбивавшийся от раздирающих мир политических сил, в этом смысле становится символом мира и дружбы народов.

Ну а нам, как говорится, сам бог велел позаботиться о всходах, посеянных Федором Ивановичем, и оценить наконец его заслуги.

Любовь БЕРЧАНСКАЯ


КОММЕНТАРИЙ:

Дорогие друзья! Почему сразу друзья? Потому что все, кто вступает на тропу, ведущую к великому русскому артситу Федору Ивановичу Шаляпину - все его друзья! И вот прибавилось шаляпинское братство во Владивостоке!

В 1990-х годах я писал статью, которая была опубликована в газете Утро России. Я писал о гастролях Шаляпина в Японии и Китае. Спасибо журналистам, что тогда опубликовали эту статью.

И вот, как у Дюма, прошло лет 20.

Огромное спасибо моей коллеге Любови Берчанской , которая прониклась чувством ответственности перед великим артистом и поведала народу о Великом Шаляпине.

В 1986 году в Хельсинки мне посчастливилось встретиться с финским пианистом, дирижером, композитором Жоржем де Годзинским, который в 1936 году полгода работал с Шаляпиным во время гастролей в Японии и Китае. 50 лет после гастролей! Не преувеличиваю и не восторгаюсь - вот были же времена - вот было отношение к Шаляпину - за эти 50 лет ни один советский журналист не подошел к Годзинскому и не поитнтересовался его работой с Шаляпиным. Хотя Годзинского знали, советские люди с ним общались, но тема о Шаляпине - не возникала.

Прошу прощения, но я оказался первым, который задал ему этот вопрос. Так началось мое шаляпиноведение, а точнее - исследование 16-летнего зарубежного периода жизни и деятельности Федора Ивановича /1922-1938/. Издал две книги - Федор Шаляпин в Японии и Китае, 2002, По скандинавскому следу Шаляпина 2008, Мартти Талвела: душа артиста. Мои встречи с финским Шаляпиным 2010, в 2008 ездил в Стокгольм с киногруппой - сняли фильм по моей второй книге, в 2009 году готов фильм Федор Шаляпин: Великий скиталец. Я автор сценария.

Сейчас у истоков шаляпиноведения во Владивостоке стоят многие. Рад, что ряды шаляпинистов множатся. И во Владивостоке. ПОЗДРАВЛЯЮ. ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.

Николай Горбунов.
журналист-международник, 40,5 лет в ТАСС, сейчас на пенсии, член Союза писателей России /за книги о Шаляпине/.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!