VladNewsTV: Самые важные новости из жизни Владивостока

18:43, 12 августа 2011 Общество
ba61f174bb0f2088c92a676a8dae9def.jpg
 Дом Латинской Америки появится в центре Владивостока

В центре Владивостока появится Дом Латинской Америки. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Эквадора в России Патрисио Альберто Чавес Савала.

Он отметил, что решение уже принято. Появление такого учреждение будет способствовать культурному и торговому обмену между нашими странами. Владивосток – это ворота России на тихоокеанском побережье. Поэтому появление здесь Дома Латинской Америки весьма символично.

По словам почетного консула Эквадора во Владивостоке Юрия Федосеева, в Доме будет действовать постоянный выставочный комплекс, школы для изучения языков, в которых будут заниматься как дети, так и студенты. Помимо этого, заработает ресторан латиноамериканской кухни. Во Владивостоке эта кухня пока не представлена.

Построить здание планируют к саммиту АТЭС.

Судебные приставы Приморья проведут акцию «Скоро в школу»

Судебные приставы собирают школьные принадлежности и учебники для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодная благотворительная акция «Скоро в школу» проходит с 1 августа по 1 сентября.

Помимо благотворительной миссии приставы проведут рейды по адресам проживания неплательщиков алиментов, чтобы взыскать с них задолженности и проверить их имущественное положение. За последние полгода произведено 103 ареста имущества должников в рамках исполнительных производств о взыскании алиментов. И вынесено более 500 постановлений об ограничении права выезда за границу лицам, уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей. В итоге удалось взыскать более трёх с половиной млн. рублей.

Несмотря на активную работу приставов, количество родителей, добровольно перечисляющих средства на содержание детей, не увеличилось. Алименты начали выплачивать лишь 600 нерадивых родителей. Всего же на исполнении у приставов находится более 21 тысячи дел.
Покупать морепродукты на Спортивной гавани Владивостока не рекомендуют
89 килограммов морепродуктов без документов и удостоверений качества изъял из продажи на Спортивной гавани Владивостока Россельхознадзор.
Исследования показали, что морские деликатесы заражены опасными бактериями и микроорганизмами.

В креветке обнаружили превышение концентрации бактерий кишечной палочки. В мясе краба – бактерии энтерококков, которые могут вызывать такие тяжёлые заболевания, как менингит, бактериальный эндокардит и инфекцию мочевыводящих путей. В лососёвой икре – плесень и дрожжи.

Мясо краба и креветка относятся к скоропортящимся продуктам питания, особенно в условиях высоких летних температур. Употребление такой просроченной продукции грозит серьёзным пищевым белковым отравлением, вплоть до возможности летального исхода.

На борьбу со стритрейсерами во Владивостоке потратят сто миллионов рублей

Любителей быстрой езды по ночам будет отслеживать автоматика. ГАИ приобретает новую партию комплексов фиксации нарушений. На их закупку в этом году будет потрачено 100 миллионов рублей. Передвижной комплекс «КРИС П» умеет распознавать госзнаки и проверять их по различным федеральным и региональным базам. А также передавать данные и кадры по радиоканалу или на сервер с помощью флеш-накопителя.

Уже определены места, где будут установлены устройства. А в штате управления ГАИ создан новый центр, который занимается фиксацией нарушений в автоматическом режиме.

Проблема ночных гонщиков актуальна настолько, что общественный совет при УМВД Приморского края готовит обращение к руководству страны с просьбой внести в Уголовный кодекс РФ статью «стритрейсерство». Обращение готовы подписать практически все органы власти региона.
Сверхприбыль Дальнему Востоку может принести переработка сои

Если запустить на Дальнем Востоке переработку сои, регион может получить сверхприбыль, считает Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Этот вопрос он обсудил с губернаторами Приморского, Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной области.

Полпред заявил, что сегодня мы можем отдать под сою миллион гектаров неиспользуемой пашни. Необходимо только закупить семена и приобрести технику. Урожайности в 12 центнеров с гектара вполне можно добиться. Это уже будет прибыль. А если запустить переработку сои и выпуск продукции, это будет уже сверхприбыль.
По его словам, в сельском хозяйстве Дальнего Востока производство таких товарных единиц, как молоко и соя, не может быть убыточным.

В Приморье появился новый вид мошенничества

В Приморье появился новый вид мошенничества. Людям предлагают недорого установить новую мебель. Злоумышленники берут аванс и пропадают.
Сотрудники УВД рассказывают, что мошенники представляются руководителями несуществующих предприятий или индивидуальными предпринимателями и размещают объявления в газетах и на сайтах. Предлагают услуги по изготовлению встроенной мебели и пластиковых окон.
Один из задержанных, например, арендовал цех, но в нем он был только пару дней. За это время мошенник развил бурную деятельность: встречался с клиентами, предлагал эскизы мебели, производил замеры, приглашал их в цех, где трудились настоящие мебельщики. Клиенты проникались доверием, а мошенник, усыпив бдительность, просил предоплату.

Сейчас в разработке у правоохранительных органов находится около пяти дел, в каждом свои потерпевшие - всего около сотни. Причем между собой они не связаны, то есть действовали мошенники независимо друг от друга. Только одному задержанному удалось получить таким образом около 600 тысяч рублей.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!