Во Владивостоке почтут память героев хасанских событий

В пятницу, 12 августа, во Владивостоке пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти красноармейцев, погибших в боях с японскими милитариста

14:20, 12 августа 2011 Общество
1cf4d42f57c937ed5ed6b559aa5601c4.jpg

В пятницу, 12 августа, во Владивостоке пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами в районе озера Хасан.

Эскорт памяти начнется в 12 часов на площадке у братской могилы командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами у озера Хасан (п-ов Шкота, старое кладбище). Здесь состоится торжественная церемония возложения цветов и венков.
Далее торжественный ритуал, посвященный памяти героев-хасанцев, пройдет у памятника пограничникам (ул.Светланская, в районе остановки общественного транспорта "Гайдамак").

Завершится эскорт памяти около братской могилы красноармейцев, павших в боях с японскими империалистами у озера Хасан (мемориальный участок Морского кладбища).

В мероприятиях примут участие ветераны, представители администрации Владивостока и общественности.

В июле 1938 года японские войска нарушили государственную границу СССР и вторглись на советскую территорию в районе озера Хасан. Этот вооруженный конфликт, внешне имеющий форму пограничного инцидента, был крупнейшим международным событием того времени, имевшим целью втянуть нашу страну в затяжную войну.

29 июля многократно превосходящие численностью японские самураи пересекли границу нашей Родины. Их встретили огнем одиннадцать пограничников Посьетской погранзаставы под командованием лейтенанта А.Е.Махалина (его именем названа улица в г.Владивостоке), который погиб в этом бою.
Для разгрома агрессоров были выделены бойцы 32-й и 40-й стрелковых дивизий и 2-й механизированной бригады. Общее руководство осуществлял Маршал Советского Союза В.К.Блюхер.

Проявив героизм и отвагу, советские воины к 9 августа 1938 года полностью очистили территорию от японских захватчиков. 11 августа по просьбе японского правительства боевые действия прекратились. С японской стороны насчитывалось около 600 человек убитыми и 2000 раненными.

12 августа 1938 г. владивостокцы провожали в последний путь отважных сынов Родины, умерших от ран, полученных в боях у озера Хасан. Четыре пограничника были похоронены на Эгершельдском кладбище. В 1954 г. их прах перенесен на Морское кладбище и захоронен в братской могиле.

В 80-х годах краевед В.В.Клименко на старом Эгершельдском кладбище обнаружил заброшенную братскую могилу, в которой были захоронены бойцы - участники хасанских событий, умершие от ран во владивостокских госпиталях. После долгих поисков смогли установить имена 10 героев-хасанцев.

В 1988 году на п-ове Шкота, на старом Эгершельдском кладбище был открыт памятник героям Хасана - братская могила командира Красной Армии Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!