Во Владивостоке задержали членов международной преступной группы

Во Владивостоке сотрудники оперативного подразделения полиции по борьбе с преступлениями, связанными с иностранцами, задержали двоих гр

13:40, 12 августа 2011 Происшествия
dae0f601e45707d38c5d923593440930.jpg

Выходцы из стран СНГ требуются повсюду: трудовые мигранты в оранжевых жилетах делают Владивосток чище и красивее, великое множество «гастарбайтеров» разной квалификации задействовано на стройках приближающегося саммита. В настоящее время уже никем не подвергается сомнению, что международная миграция является важным фактором развития современного Приморья и будет оставаться таковым еще не одно десятилетие. Но на волне подъема экономики края всплывают и нелицеприятные факты привлечения в Приморье обманом сотен рабочих, которым в недалеком будущем предстоит стать нелегальными мигрантами.

Во Владивостоке сотрудники оперативного подразделения полиции по борьбе с преступлениями, связанными с иностранцами, задержали двоих граждан Узбекистана. Подозреваемые, члены международной преступной группировки, причастны к торговле людьми и использованию рабского труда.

Как сообщили приморским полицейским коллеги из Узбекистана, часть группы уже задержана на территории их государства, а в Приморье остались те члены организации, которые, как «принимающая сторона», подыскивали соотечественникам жилье и работу и забирали причитающиеся им деньги.

Схема, которую использовали преступники, была довольно проста. В Узбекистане они вербовали желающих прилично заработать. Как водится, обещали «золотые горы». Якобы в далеком Владивостоке катастрофическая нехватка рабочих и каждому приезжему готовы платить огромные деньги. Ослепленные блестящими посулами, мужчины ехали в поисках своего Клондайка.

Злоумышленники продолжали опекать своих соотечественников вплоть до места назначения: помогали оформить документы, пересечь границу, добраться до Владивостока. Уже здесь люди сталкивались с правдой жизни: у них отбирали паспорта и угрозами, а где и силой заставляли бесплатно работать.
Бесправные и запуганные, невольные гастарбайтеры выполняли любую работу: строили, ремонтировали, возделывали поля. Ни работодателей, ни злоумышленников не интересовало, что никакой квалификации псевдорабочие не имели.

Получив информацию о пребывании на территории Приморского края группы обвиняемых, сотрудники «иностранного отдела» развернули масштабную розыскную деятельность и уже через месяц вышли на след подозреваемых.

«В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с правоохранительными органами Узбекистана, были получены сведения о нахождении подозреваемых в использовании рабского труда на территории Владивостока. Разыскиваемые часто меняли места проживания, так называемые явки, средства связи и круг общения, что вначале препятствовало их задержанию. Однажды мы были очень близки к поимке злоумышленников и обнаружили в месте их предполагаемого нахождения, в районе бухты Щитовая в лодочных гаражах, еще горячий чайник, брошенные в спешке вещи и подключенный к электросети мобильный телефон», - рассказал начальник полиции Приморского края Олег Долгий.

К сожалению, тогда поисковые мероприятия не дали результата. Однако оперативники уже располагали всеми необходимыми сведениями о членах группы, их связях, возможных местах пребывания, и не позволили преступникам далеко уйти. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны.

Сейчас представители Прокуратуры Первомайского района Владивостока готовят документы для процедуры экстрадиции задержанных в Узбекистан. На родине их ждет разбирательство и скамья подсудимых. Статья 135 Уголовного кодекса Узбекистана за организацию торговли людьми предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.





Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!