Во Владивостоке открывается выставка художника Кильчанского «Экспрессия»

С 16 по 27 августа в галерее

11:40, 12 августа 2011 Культура
76b6918ace6407e510c86cf04d807df5.jpg

С 16 по 27 августа в галерее «Арка» пройдет персональная выставка Леонида Кильчанского «Экспрессия». Само название отражает суть того, что лежит в основе живописи художника – условность окружающей действительности и значимость внутренней реальности.

Народный художник России Александр Тихомиров в свое время отметил, что «Леонид Кильчанский удивительно последователен в своем творчестве. Его стихия линий, фактурных мазков, столкновений цветовых масс, решительная стилизация форм ради выразительности начинают звучать с особой мощью, индивидуальной экспрессивностью, захватывающей зрителя». Картина «Утро», например, поражает смелостью сочетания ярких цветов. Художник буквально окунает в буйство красок совсем раннего утра, когда темнота ночи только-только начала отступать, когда нега и истома пробуждающегося дня еще никак себя не проявили, и даже утренний туман не окутал свои владения. Вот так, незаметно для себя, можно погружаться в «экспрессивную реальность» художника, исследуя себя, свои привычные представления и будоража свою фантазию.

Круг творческих интересов Леонида Кильчанского не ограничивается одним жанром. Его кисти «подвластен» и натюрморт, и пейзаж, и портрет. В той или иной мере, все полотна написаны в манере «экспрессивного реализма», когда зритель не наблюдает реализма, но и об абстракции говорить не приходится; когда явно не прослеживается мысль художника, но и подтекст скрыт не слишком глубоко. В работах Леонида нет мрачных эмоций, на холстах – много солнца, цвета и оптимизма. Композиции, как правило, собраны, всегда есть живописный центр – пятно, которое держит всю работу и ведет глаз зрителя внутрь картины. В смелых цветовых сочетаниях, в неожиданной пластике, в вольной прихоти мазков читается зрелое цельное мировоззрение живописца.

В современном обществе человек создает свой образ мира, в соответствии с которым строит планы, достигает цели – живет. Искусство – это возможность для художника показать свой мир, отразить реальность, благодаря чему зритель может задуматься, является ли этот мир тем, в котором он сам хотел бы жить. Увидеть свой мир через призму картин Леонида Кильчанского - интересный опыт, который не стоит пропустить.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!