В находке остановили судно с зараженной крупой

На зашедшем в порт Находки иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания. На борту судна проведены работы по обеззараживанию,

15:57, 10 августа 2011 Происшествия
d6714faedc81b8c68ab8a6f6dd1e0bf6.jpg

На зашедшем в порт Находки иностранном судне обнаружены заражённые продукты питания. На борту судна проведены работы по обеззараживанию, угроза заражения российской территории устранена.

Так, в ходе карантинного фитосанитарного досмотра в отношении иностранного судна «Rich Honor» под флагом западноафриканского государства Сьерра-Леоне, прибывшего в порт Находки из Китайской Народной Республики, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на борту судна обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинных объектов.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что в продовольственной кладовой судна в зёрнах маша находилось 7 жуков китайской зерновки.

В настоящее время, в целях предупреждения угрозы заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры и сельского хозяйства объектов, в продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судна в порту вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!