В Приморье пресечена отправка в Москву крупной партии недомороженной рыбопродукции

14:38, 9 августа 2011 Общество

 Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена отправка в Подольск свыше 10 тонн недомороженной рыбопродукции. Вся продукция отправлена на повторное замораживание.

В ходе осуществления мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю при досмотре рефрижераторного вагона с партией трески, предназначенной к отправке в город Подольск Московской области, выявлено, что температурный режим рыбопродукции значительно ниже нормативного. Минимально зафиксированная в толще рыбопродукции температура составила минус 3,4 градусов по шкале Цельсия, максимальная – минус 14 градусов.

Согласно Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утверждённых приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года № 37, предъявляемые к перевозке рыба мороженная, филе рыбное мороженное при погрузке должны иметь температуру не выше минус 18 градусов по Цельсию.

В случае, если температура отправляемых водных биоресурсов выше установленной Правилами, то при транспортировке это оказывает прямое влияние на снижение их качества, сокращение сроков хранения и реализации, особенно в летнее время года.

В настоящее время все 10620 килограммов недомороженной рыбопродукции отправлены на доморозку. Дальнейшее движение продукции приостановлено до приведения её температурного режима в соответствие с нормативным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!