Приморский «Прогресс» отметит 75-летие

12:24, 9 августа 2011 Политика
00449890aaeefed51ca9e6fd932a0d85.jpg

 Два авиационных праздника отметит градообразующее предприятие Арсеньева – ОАО ААК «Прогресс» - в течение августа-сентября – День воздушного флота РФ и День «Прогресса». При этом завод дважды откроет двери для арсеньевцев, чтобы отметить 75-летие со дня создания. Последний раз закрытый завод открывал свои двери для жителей города четверть века назад, когда отмечал свое 50-летие.

Председатель оргкомитета по подготовке этих праздников Сергей ИЛЬИН рассказал, что нынешние торжества в честь 75-летия «Прогресса» будут гораздо масштабнее, чем были на его 50-летний юбилей.

21 августа, в воскресенье, в День воздушного флота России с 9 утра завод приглашает жителей города в гости. Можно увидеть обновленный авиационный музей под открытым небом, сфотографироваться на фоне «Черной акулы», пройти на летно-испытательную станцию. Там будет шоу парашютистов, которые готовят расширенную программу. Приглашены и авиамоделисты, которые также покажут свои возможности. Будет организована ярмарка с детскими игровыми площадками, сценой для выступления артистов.

На 75-летие завода 3 сентября в Арсеньев приедут гости из Москвы, из Владивостока, из других городов России. Будут директоры российских вертолетных заводов, представители российских официальных ведомств. Праздник начнется с 8-30 утра. На летно-испытательной станции откроется ярмарка, будут выступать циркачи и актеры, потом состоится небольшая торжественная церемония вручения наград и подарков. Конечно, состоится и воздушное шоу. Перед началом выступят байкеры. А воздушный праздник начнется в 12-30. Авиационный парад откроет вертолет Ка-52 «Аллигатор», покажут свои возможности парашютисты, авиамоделисты, летчики, которые продемонстрируют спортивный пилотаж на самолетах Як-52 и Як-18.

В вечерней программе – хороший концерт, в котором примут участие артисты из Владивостока и Москвы, творческие коллективы Арсеньева. Они будут выступать на стадионе «Восток» три часа. Завершится праздник большим фейерверком. Кроме этих мероприятий, в августе-сентябре пройдут презентация красочный книги, посвященной «Прогрессу», покажут видеофильм про завод, состоится спартакиада, пройдут встречи с разными коллективами.

Источник: Татьяна КУРОЧКИНА

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!