VladnewsTV: Дырка в законе позволяет продавать пиво даже в детском саду

Полная картина дня с VladnewsTV

11:34, 9 августа 2011 Общество
9c81d356629c3a70e4118f0f4a542222.jpg
В Приморье пройдут совместные учения моряков России и Южной Кореи

9 августа во Владивосток с визитом прибывает патрульный корабль Национального агентства морской полиции Республики Корея. По пути следования южно-корейского корабля в столицу Приморья состоятся совместные тактические учения.

Активная фаза маневров придется на 9 августа. По легенде, в заливе Петра Великого специалисты будут искать судно, подавшее тревожный сигнал и спасать его.
После отработки всех учебных задач, корабли зайдут в бухту Золотой Рог и пришватруются к причалу № 33.

11 августа, с 10 до 13 часов жители и гости Владивостока смогут свободно посетить корабль Национального агентства морской полиции Республики Корея и российский пограничный патрульный корабль «Командор».

12 августа корейское судно покинет порт Владивосток.

Дырка в законе позволяет продавать пиво даже в детском саду

Пиво можно будет продавать даже в детском саду - благодаря обнаруженному юридическому казусу.

Правовая дыра образовалась после того, как Госдума приняла поправки в закон, приравнявшие пиво к крепким алкогольным напиткам. В итоге закон «Об обороте пива», где было прописано, где нельзя продавать этот напиток, утратил силу с 22 июля 2011, однако новый закон в отношении пивоваров начнет действовать лишь с 1 июля 2012 года. Таким образом, почти на год сняты все ограничения на оборот пива, и его можно теперь продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.

Юридический казус обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса, когда изучали свежий закон, чтобы информировать предпринимателей о новых правилах игры на рынке. По их мнению, казус возник из-за спешки. Юристы надеются, что, несмотря на правовую дыру, коммерсанты проявят сознательность.
По новому закону алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5%. После вступления закона в силу алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (кроме магазинов беспошлинной торговли). Также новый закон запрещает распивать спиртные напитки во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах отдыха – везде, кроме мест общественного питания.

Владивосток посетит двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева

На следующей неделе во Владивосток прилетит двукратная олимпийская чемпионка, обладательница нескольких десятков мировых рекордов по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Прославленная спортсменка посетит приморскую столицу в составе российской сборной по легкой атлетике.

Всего в команде России 83 человека: 36 мужчин и 47 женщин. Во Владивостоке спортсмены будут проходить адаптацию перед чемпионатом мира по легкой атлетике. Он начнётся 27 августа в городе Тэгу (Южная Корея).

В приморской столице сборная России пробудет 15 дней. Планируется, что тренироваться спортсмены будут на стадионах «Динамо» и «Строитель». Приемом почетной спортивной делегации занимается администрация Владивостока. Глава города Игорь Пушкарёв дал распоряжение подготовить стадионы к тренировкам сборной страны.

Спортсмены начнут прибывать во Владивосток с 15 августа. В составе делегации именитые тренеры, в том числе главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

Высокопоставленные чиновники прибывают сегодня во Владивосток

В понедельник во Владивосток прибыли несколько высокопоставленных чиновников Дальнего Востока, в связи с чем в центре города усилены наряды ДПС. Сотрудники полиции освобождают улицы от несанкционированных парковок.

По предварительным данным, в наш город прибыли полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, и несколько губернаторов регионов Дальнего Востока.

Утверждены новые правила вылова рыбы на Дальнем Востоке

Новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна утвердил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Основная задача документа - увеличить объемы добычи рыбы и при этом сохранить ее естественный баланс обитания. Правила устанавливают виды разрешенного рыболовства, в том числе любительского и спортивного, его нормативы и ограничения на вылов рыбы. Например, сроки, в которые запрещена добыча того или иного вида рыбы.

Если рыбак не будет нарушать правила, он может гарантированно пользоваться рыбопромысловым участком в течение 20 лет. Нарушители этой возможности будут лишаться без суда.

Новые правила регламентируют деятельность чиновников, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые ловят рыбу во внутренних водах России на Дальнем Востоке. Также нововведения касаются иностранцев и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Приоритетом в правилах, утвержденных для Дальнего Востока, должно стать стремление в первую очередь сохранить поголовье рыбы для следующих поколений, во вторую - сделать более доступным ее потребление.

В крае открывается очередной байк-фестиваль «На краю земли»

В Приморье пройдет очередной международный байк-фестиваль «На краю земли». С 9 по 14 августа в уютной бухте Тинкан, что недалеко от города Фокино, соберутся мотоциклисты со всего мира.

Международный байк-фестиваль уже девять лет принимает гостей со всего мира в Находке. На данный момент «На краю земли» является единственным мотослетом такого масштаба на Дальнем Востоке и одним из немногих в России.

В прошлом году на слете побывало восемь тысяч человек. В этот раз фестиваль будет посвящен военно-морской тематике. Программой предусмотрены проведение байкерской олимпиады, турнир по армрестлингу, конкурсы, праздничный салют, зажигательная дискотека в стиле 80-х, выступление лучших рок групп Дальнего Востока.

На территории фестиваля будет оборудовано необходимое число точек общественного питания, одним из условий работы которых, является свежая и вкусная еда. Организаторы обещают приложить все усилия, для того чтобы все гости в полной мере оценили приморское гостеприимство.

Кульминацией мероприятия станет выступление известнейшей группы «Ария».


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!