Наркополицейские Приморья отправились в детские лагеря

В рамках запланированных летних мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков сот

16:13, 5 августа 2011 Происшествия
a4b61f445555a014359c9155cb8313e4.jpg

В рамках запланированных летних мероприятий по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков сотрудники управления наркоконтроля по Приморскому краю совместно со специалистами Приморского краевого наркодиспансера при участии студентов-волонтеров приморской краевой молодежной общественной организации «Союз тренеров» провели День здоровья в детском оздоровительном лагере «Ритм-10».

Основная задача таких профилактических мероприятий в оздоровительных и пришкольных лагерях – дать юным гражданам всестороннюю информацию об опасности употребления наркотических средств и психоактивных веществ, предостеречь от случайного вовлечения в незаконный оборот наркотиков и научить противостоять давлению наркосреды.

Мероприятие для ребят старших отрядов началось с просмотра профилактического фильма о наркомании «Территория безопасности». После обсуждения фильма наркополицейские рассказали об административной и уголовной ответственности за любые действия, связанные с наркотиками, нацеливая ребят на ведение здорового образа жизни. Также подростки узнали об ограничениях, связанных с выбором будущей профессии в случае потребления наркотиков. О медицинских аспектах наркомании, табакокурения и употребления пива, а также последствиях этих пагубных пристрастий для детского организма рассказала заведующая отделением реабилитации и профилактики наркомании ПКНД Ольга Южакова. По ее мнению, наибольшую опасность для детей представляют наркотики каннабисной группы, с которых зачастую начинается вовлечение в наркоманию.

Все группы ребят под руководством опытных тренеров-волонтеров прошли психологический тренинг, обучающий навыкам правильного поведения и отказа от предложений попробовать наркотики в молодежном коллективе. Как отметила руководитель группы волонтеров Юлия Ющенко: «Наша задача состоит в том, чтобы после общения с нами подростки возвращались домой с четким пониманием исходящей от наркотиков опасности и осознанием того, как важно вовремя сказать «нет» в ответ на предложение «разок попробовать».

В течение лета профилактической работой со старшеклассниками будет охвачено 75 пришкольных и оздоровительных лагерей по всему краю. А уже в сентябре, с началом учебного года сотрудники наркоконтроля планируют возобновить проведение профилактических мероприятий в школах, тем более что на территории некоторых из них пройдет добровольное диагностическое тестирование учащихся на основные группы наркотических средств и психотропных веществ.

Источник: УФСКН по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!