Парусник «Надежда» покажет странам-участницам АТЭС как строились объекты Саммита в Приморье

Фотографии, сделанные сотрудниками ФГУ

16:49, 4 августа 2011 Политика
ec2a1941fbb78ea7e5574f2f404c4731.jpg

Фотографии, сделанные сотрудниками ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России», отправятся в морской поход по нескольким континентам.

25 августа 2011 г. из Владивостока в тихоокеанский поход отправится парусное учебное судно (ПУС) «Надежда» Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского. Тихоокеанский поход ПУС «Надежда» в 2011-2012 гг. приурочен к предстоящему открытию во Владивостоке в 2012 г. совещания глав государств-участников форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Поход парусного учебного судна «Надежда» одобрен Президентом России Дмитрием Медведевым во время открытия Национального дня России на ЭКСПО-2010 28 сентября 2010 года в Шанхае (КНР) в ходе его рабочей встречи с представителями Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Тихоокеанский поход парусного учебного судна «Надежда» выполняется в соответствии с распоряжением Правительства РФ и будет реализован под эгидой Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, Министерства иностранных дел РФ в содружестве с регионами России как национальный проект. Проведение плаваний по этим маршрутам позволит с презентационной целью посетить 18 портов стран, являющихся участниками форума АТЭС. Цель похода – содействие государственному курсу на развитие всесторонних отношений России со странами АТР. Во время похода к берегам Австралии, Новой Зеландии и в Юго-Восточную Азию запланированы посещения портов Южной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Вьетнама, Брунея, Филиппин, Китая и Японии.

Во время помещения заграничных портов, на «Надежде» будет организована передвижная фотовыставка для посетителей парусника, на которой будут представлены фотоматериалы, наглядно демонстрирующие строительство объектов Саммита АТЭС во Владивостоке. Значительное место на этой фотовыставке займут фоторепортажи со строительства Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра на острове Русский. Партнером этой фотовыставки выступил Дальневосточный федеральный университет. По запросу департамента общественных связей ДВФУ, «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» как госзаказчик строительства ДВФУ и Конференц-центра предоставила для этой фотовыставки более 250 фотоснимков. На этих снимках показан процесс строительства ДВФУ и Конференц-центра с первых дней до настоящее время: освобождение территории поселка Аякс от леса, фундаментные работы, создание металлокаркасов зданий, заполнение стен, остекление и благоустройство прилегающей территории. Многие фотографии, предоставленные на этой выставке, были сделаны сотрудниками ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России» для служебных нужд и ранее не были представлены широкой аудитории. Теперь же эти фотографии показывают этапы большой стройки на острове Русский широкому кругу жителей разных стран АТР.

Ожидается, что визит парусника «Надежда» завершится во Владивостоке в 2012 году 2 – 9 сентября, во время проведения мероприятий Саммита АТЭС. В планах экипажа – проведение на борту парусника круглого стола министров транспорта стран АТЭС по транспортной проблематике, морская прогулка для старших должностных лиц стран АТЭС, прием жен глав государств и правительств стран АТЭС и презентация видеофильма «Надежда» - курс на саммит АТЭС во Владивостоке».


Источник: Пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Александр Огневский

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!