Vladnews TV: от «Серой лошади» до интернета в автобусах

Самая полная картина дня на Vladnews TV

13:10, 29 июля 2011 Общество
6a2bc7791bd681ebe8205b92f85b6333.jpg
Жителей Владивостока приглашают на субботник по уборке форта №3

В субботу, 30 июля, движение "Чистая Владивостокская крепость" приглашает всех желающих принять участие в субботнике на форте №3. Сбор участников в 12.00 на остановке транспорта «Дальхимпром».

Для всех желающих организаторы обещают провести бесплатную экскурсию.

Форт №3 расположен на горе Попова. Размер его около 400 метров в глубину. После упразднения крепости форт был заброшен. Позднее Тихоокеанский флот использовал его под вспомогательные объекты. В 70-90-х годах пошлого века здесь разместились радиолокационные станции ПВО. Сегодня форт полностью доступен для осмотра.

Технопарк Примтеплоэнерго пополнился новыми установками

Технопарк Примтеплоэнерго пополнился новыми установками. Предприятие закупило две баровогрунторезные установки. Одна из них сейчас работает на укладке нового водовода в поселке Новошахтинский.

Модернизированный траншейный агрегат позволяет обойтись без экскаватора. Внешне установка напоминает большую пилу, которая прикрепляется к гусеничному трактору. Механизированный агрегат не роет землю как привычный экскаватор, а делает аккуратные пропилы нужного размера, чего не достичь при применении экскаватора. В Новошахтинске работает машина, вскрывающая грунт шириной в сорок сантиметров и глубиной до двух метров. На такой глубине приморская земля не промерзает даже в самые холодные зимы. А значит, вода в водоводе гарантированно не превратится в лед. После того как траншейный агрегат сделает свою работу, на участке тут же укладывают полиэтиленовую водопроводную трубу.

Во Владивостоке появится новая автобусная остановка

В субботу, 30 июля, во Владивостоке появится новая автобусная остановка. Её ориентировочное название – «Серая лошадь». Располагаться остановка будет по адресу: Алеутская, 19.

Это решение принято после мониторинга дорожного движения по улице Алеутской. Анализ показал, что главной причиной заторов в центре города является большое количество автобусов, скапливающихся на улице Фокина. Они паркуются в два-три ряда и создают большие помехи для проезда остальных участников дорожного движения.

Поэтому, начиная с субботы, часть автобусов будет останавливаться у «Серой лошади». При этом остановка на улице Фокина в движении этих маршрутов будет исключена.

На «Арбате» теперь будут останавливаться только маршруты № 16-ц «Нейбута – Центр», №54 «Первая Речка - Луговая - Баляева - Первая Речка» и №55 «Окатовая - Центр - Третья Рабочая».

Во Владивостоке за долги перед банком у семьи отобрали три автомобиля

Во Владивостоке семья из трех человек расплатилась за банковский кредит автомобилем. Как сообщили судебные приставы, три члена семьи – отец, мать и дочь - взяли в банке кредит, выплатить который не смогли.

Однако в собственности каждого члена семьи имелся личный автомобиль. На три автомашины и были наложены аресты. В результате реализации автомобилей должников на счет банка поступили денежные средства в размере 550 тысяч рублей.

Собственников жилья заставят раскошелиться на капремонт

С 2013 года государство не собирается брать на себя ответственность за состояние ЖКХ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет упразднен с января 2013 года, а вместе с ним прекратится выделение средств из федерального бюджета на капитальный ремонт жилья. Вместо этого предлагается ввести для владельцев квартир в многоэтажках обязательный ежемесячный платеж для этих целей. Соответствующий законопроект Госдума может рассмотреть уже осенью.

С прекращением существования Фонда субъекты должны будут решить самостоятельно проблемы в сфере ЖКХ, поскольку государство не собирается и дальше финансировать эту бездонную бочку. Именно поэтому и предлагается поручить оплачивать расходы капремонта самим собственникам.

В регионах должны быть созданы организации капремонта жилья. Их финансирование должно осуществляться за счет средств из региональных и муниципальных бюджетов, а также деньгами из карманов собственников. Причем жильцов хотят обязать ежемесячно уплачивать определенную сумму на будущий капремонт.

Зашел в автобус - вышел в Интернет

Скоро автовладельцы Владивостока позавидуют пассажирам муниципального общественного транспорта. В администрации Владивостока идут переговоры с одной из сотовых компаний об оснащении муниципальных автобусов системой беспроводного Интернета Wi-Fi.

На городских маршрутах уже работают два автобуса, где установлены точки доступа к Wi-Fi. Это маршруты № 31 и 62. К концу года таких продвинутых автобусов во Владивостоке будет больше сорока.

Установленное в городском транспорте оборудование обеспечивает скорость до 5 Мбит/с. Этой скорости вполне хватит не только для интернет-серфинга, но и для скачивания более тяжелого контента. Одновременно с комфортной скоростью воспользоваться Wi-Fi в автобусе могут 15 человек.

Стоит отметить, что выход в Интернет через Wi-Fi для горожан будет совершенно бесплатным, как и скачивание информации, независимо от того, какой оператор связи выбран пользователем.

Смотрите эти и другие новости на Vladnews TV

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!