В Приморье прокурор выступил против главы муниципалитета

18:52, 28 июля 2011 Общество

 В отношении главы Моряк-Рыболовского сельского поселения Ольгинского района возбуждено уголовное дело о преступлении против правосудия.

Прокурор Ольгинского района обратился в суд с исками к администрации Моряк-Рыболовского сельского поселения о возложении обязанности по установлению резервных источников питания на котельных поселения. То есть если котельная вдруг бы встала по причине аварии, то тепло должны были бы подавать другие котельные других организаций. Но глава администрации поселения иск прокурора не признал, представив в суд письменное соглашение между сельским поселением и ОАО РК «Моряк-Рыболов». На основании этого документа, в соответствии с которым аварийное электроснабжение котельных администрацией было обеспечено, он просил суд прекратить гражданское дело.

Между тем, как сообщил прокурор района Дмитрий КОНДРАТЕНКО, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что конкурсным управляющим ОАО РК «Моряк-Рыболов», от имени которого якобы был заключен договор, представленное в суд соглашение не подписывалось. Предприятие-банкрот и не в состоянии было выполнить условия такого соглашения.

Поэтому прокурор района направил материалы проверки в следственные органы следственного комитета РФ по Приморскому краю. По итогам их рассмотрения 15 июля этого года в отношении главы Моряк-Рыболовского сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу). По этой статье виновному грозит или арест до 4 мес., или штраф до 300 тыс. руб., или обязательные работы до 240 часов, или исправительные работы сроком до 2 лет.

Источник: Татьяна Курочкина, специально для "Владивосток-Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!