В Приморье убийца инвалида получил 16 лет тюрьмы

Группа пьяных молодых людей в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру 36-летнего соседа одного из них. Далее злоумышленники бе

18:27, 28 июля 2011 Происшествия
b10e873cd9324ab55c5d8217a33e83c2.jpg

В Приморье вынесен обвинительный приговор в отношении Сергея Курбатова и Александра Воробьева. Сергей Курбатов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), Александр Воробьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Кроме того, в отношении двух несовершеннолетних участников уголовного процесса уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что ночью 26 января 2010 года в городе Лесозаводске Курбатов вместе с другими обвиняемыми (один в настоящее время умер) в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру 36-летнего соседа одного из них. Далее злоумышленники беспричинно, желая повысить авторитет перед друг другом стали избивать хозяина жилища, который являлся инвалидом 3 группы и не мог оказать им сопротивления. После этого парни решили не останавливаться на достигнутом и, двое из присутствующих, из хулиганских побуждений, поочередно нанесли множество ударов ножом по телу потерпевшего и убили его. Утром злоумышленники решили избавиться от тела, перенесли его к реке и сбросили в прорубь.

Суд назначил Курбатову наказание в виде 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Воробьеву назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!