В музее имени Арсеньева открывается выставка «Цветы и камни»

На выставке представлено более 60 фотографий из коллекции Галины Михайловны Вовны, кандидата геолого-минералогических наук, заведующей ла

13:20, 28 июля 2011 Культура
2bc0c0b3c35086e2859a45ff469f9cd7.jpg

9 августа 2011 года в 16.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (Светланская, 20) открывается выставка «Цветы и камни». На выставке представлено более 60 фотографий из коллекции Галины Михайловны Вовны, кандидата геолого-минералогических наук, заведующей лабораторией аналитической химии Геологического института ДВО РАН. В своих многочисленных зарубежных поездках Галина Михайловна собрала коллекцию фотографий с изображением цветов и минералов. Коллекция удивляет, насколько сильно могут быть похожи столь разные по своей природе явления - цветы и камни.

Галина Михайловна в процессе своей научной работы заметила, что во внешних чертах некоторых растений легко заметно сходство с камнями, их живые черты проступают в неживой природе. Это побудило ее собрать коллекцию фотографий, на которых видно как природа, включаясь в игру сравнений и фантазий, сама создает цветы из камней. Сростки кристаллов похожи с лепестками роз, пионов, орхидей, лилий и других цветов…

Выставка позволит зрителю включиться в эту игру и, возможно, кто-нибудь из посетителей посмотрит на природу более внимательно и сможет найти свои ассоциации.

На выставке будет представлена коллекция «Минералогия» из фондов музея имени В.К. Арсеньева. Гранат, яшма лазурит, кварцы, родонит, агаты, чароит и многие другие удивительной красоты минералы увидят посетители музея.

Выставка продлится до 25 сентября.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!