Воды залива Петра Великого оценили между «умеренно-грязными» и «очень грязными»

По результатам анализов качество вод бухты Диомид относится к VI классу (очень грязные), бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный

19:12, 27 июля 2011 Общество
9853090e4377c82968cfea7eed88d2f3.jpg

Специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета завершили анализ проб, взятых весной этого года в заливе Петра Великого.
По результатам анализов качество вод бухты Диомид относится к VI классу (очень грязные), бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный – к V классу (грязные), заливов Находка, Амурского и Уссурийского – к III классу (умеренно-загрязненные).

Весной этого года экологи отметили рост концентраций нефтяных углеводородов в бухтах Золотой Рог и Диомид, проливе Босфор Восточный и заливе Находка по сравнению с этим же периодом 2010 года.

В бухте Диомид концентрация нефтепродуктов составила 13,8 ПДК (предельно-допустимая концентрация), что в 6,3 раза больше показателя этого периода в 2010 году. В пробах воды пролива Босфор Восточный средняя концентрация нефтепродуктов составила 6,2 ПДК, это в 2,6 раза больше, чем в 2010 году. В воде бухты Золотой Рог средняя концентрация нефтяных углеводородов в 4,6 раза превысила ПДК и в 2,3 раза показатель того же периода 2010 года. В заливе Находка концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 1,6 раза, что в 2 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Амурском и Уссурийском заливах средняя концентрация нефтепродуктов весной 2011 года снизилась, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года в 2,3 раза и в 4 раза, составив 1,6 ПДК и 1 ПДК соответственно.

На обследованной территории залива Петра Великого весной 2011 года зарегистрировано 5 случаев высокого загрязнения (от 30 до 50 ПДК) нефтяными углеводородами. Все случаи отмечены на акватории бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный: в районе бухты Улисс в поверхностном горизонте – 34 ПДК, в придонном слое – 48 ПДК; в районе бухты Безымянная в поверхностном горизонте – 40 ПДК; в бухте Диомид в поверхностном горизонте – 47 ПДК; в бухте Золотой Рог в районе между мысом Токаревского и мысом Голдобин в придонном горизонте – 30,8 ПДК.

Весной 2011 года средние концентрации фенолов в воде превысили ПДК в Амурском заливе, проливе Босфор Восточный и бухтах Диомид и Золотой Рог. Концентрация фенолов в пробах воды бухты Золотой Рог составила 1,7 ПДК, по сравнению с тем же периодом прошлого года она снизилась в 1,9 раза. В бухте Диомид и в проливе Босфор Восточный средняя концентрация фенолов незначительно возросла (по сравнению со 2 кварталом 2010г.) до 1,5 ПДК. В Уссурийском заливе средняя концентрация фенолов не превысила предельно-допустимого значения и осталась на уровне прошлого года. В заливе Находка концентрация фенолов также не превысила ПДК, снизившись почти в 1,9 раза.

Средние концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ), используемых в моющих и чистящих средствах, в заливах Амурском и Находка возросли, но не превысили предельно-допустимых значений. В Уссурийском заливе среднее значение ПАВ осталось на прежнем уровне и также не превысило ПДК. Средняя концентрация ПАВ в бухте Золотой Рог и в проливе Босфор Восточный возросла и составила 1,3 ПДК, в бухте Диомид осталась на прежнем уровне и превысила ПДК в 1,1 раза.

В весенний период 2011 года средние концентрации тяжёлых металлов (меди, свинца, цинка, кадмия, кобальта, железа, хрома, марганца, никеля) на всей наблюдаемой акватории не превысили предельно-допустимых значений, но наблюдались единичные случаи превышения ПДК. Концентрация цинка, превысившая ПДК в 1,2 раза, зарегистрирована в бухте Золотой Рог в районе Торгового порта. Концентрация железа превысила ПДК в 3,3 раза в мае в проливе Босфор Восточный на станции, расположенной в районе мыса Новосильского.

В Уссурийском заливе концентрация ртути в воде превысила ПДК в 1,2 раза, но осталась на уровне прошлого года. Максимальная концентрация ртути – 2,7 ПДК – зарегистрирована в Уссурийском заливе на станции, расположенной в бухте Пяти Охотников.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года содержание ртути в воде снизилось: в Амурском заливе в 1,4 раза, в бухте Золотой Рог – в 2,3 раза, в бухте Диомид – в 5,6 раз, в заливе Находка – в 3,9 раза.







Источник: Примгидромет

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!